Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Знаю что срок давности по кредиту три года с даты последнего платежа.

Прошло почти пять лет с момента как был внесён последний платёж.Время от времени мне звонят коллекторы. Предлагаю обратиться в суд но они этого не делают. Говорят что приедет выездная комиссия ко мне домой для обеспечения задолженности. Скажите это законно. И ещё утверждают что если я ответила на их звонок то срок давности три года нужно считать не с момента последнего платежа а с момента когда я ответила на звонок. Скажите это правда.

вопрос №3291035
прочитан 1345 раз
Оцените вопрос

Это не правда. Вы имеете законное право не пускать коллекторов в свою квартиру, так как они всего лишь частные лица, а неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией РФ. По факты угроз и вымогательства - обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Угроза выездной комиссией это бред. Приехать конечно могут но по факту сделать (да же зайти в квартиру без вашего разрешения) не могут.

Срок исковой давности три года с даты начала на рушения т.е. с того момента как перестали платить.

Так что отправляете коллекторов в суд. Можете еще припугнуть их что напишите заявление по факту хулиганства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте! Что такое исковая давность? Когда начинаются и истекают ее сроки? Почему возникают споры между кредитором и заемщиком по истечению сроков исковой давности и как их разрешить? В этой статье вы найдете ответы на интересующие вас вопросы.

Исковая давность: что это такое?

Гражданский кодекс РФ говорит о том, что исковая давность – это период, за который кредитор может требовать у заемщика возвращение долга или же подать иск в суд на взимание задолженности.

Период исковой давности имеет свои сроки, о которых вы узнаете дальше. Но даже эти термины условны, поскольку есть множество лазеек, как можно их продлить. От того, насколько опытен и юридически подкован заемщик, зависит и то, сможет ли он дождаться истечения периода, который называется «сроком исковой давности».

В вопросах кредитования исковая давность подразумевает собой время, которое отводится банку, чтобы добиться от заемщика уплаты по кредиту.

Срок исковой давности как способ избежать уплаты по кредиту.

Срок исковой давности длится три года. Но этот период имеет свои нюансы, без знания которых вы можете не дождаться его окончания, и вас просто приведут в суд.

Часто заемщики, зная о существовании сроков исковой давности кредитной задолженности, злоупотребляют своими правами, чтобы не платить кредит. Как правило, такие действия вовремя пресекаются и наказываются по закону.

Но если вы действительно не в состоянии платить кредит и надеетесь на то, что рано или поздно закончится исковая давность, следует узнать больше об этом.

Несколько ошибок в исчислении окончания срока исковой давности

1. Срока исковой давности не начинается с момента подписания кредитного договора.

2. Срок не продолжает истекать, если вы в трехлетний период имели официальное общение с банком на тему вашей задолженности (он снова начинает свой отсчет).

3. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, не смотря на то, что банк или коллекторы постараются вас в этом убедить.

4. Срок исковой давности не начинается и не заканчивается по истечению сроков, отведенных на уплату кредита.

Вот как на самом деле исчисляется срок исковой давности.

Будьте осторожны, т.к. очень много путаницы.

1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. Другими словами, если вы пытаетесь избежать уплаты по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления.

Срок исковой давности истек, а деньги продолжают требовать.

Довольно часто встречаются случаи, когда банки обращаются к своим клиентам с требованием уплатить кредит уже по истечению трехлетнего периода. Следует сразу заметить, что такие действия неправомерны. Скорее всего, банк, который из-за своей невнимательности поздно обнаружил должника, надеется на его страх и некомпетентность. Во многих случаях должник, узнав о том, что его долг не забыт, пытается как можно быстрее вернуть деньги. Тем не менее, у вас есть право этого не делать.

Первое, что вы можете сделать, — это обратиться к юристу, который вас проконсультирует по данному вопросу, т.к. в каждом регионе действует своя судебная практика. Если юрист убедил вас в том, что платить вы не обязаны, спокойно живите дальше.

Естественно, в результате вас могут вызвать в суд. Следующий ваш шаг – вы подаете ходатайство о том, что срок исковой давности истек, в результате чего вас однозначно оправдывают.

Куда сложнее расправиться со своими долгами, если в игру вступают коллекторы. Честно говоря, методы выбивания долгов у коллекторов не всегда корректные или законные.

Роль коллекторов в исковой давности кредиторской задолженности.

Известно, что банки, будучи не в силах справиться со своими должниками, передают всю информацию о них коллекторам. Вот как это связано с исковой давностью кредиторской задолженности.

Оказывается, не только заемщики могут хитрить, но и банки. Так, в последнее время все чаще встречаются случаи, когда банки передают просроченную информацию о должниках коллекторам. В результате этого коллекторы приходят к вам, когда срок исковой давности истек, к тому же несколько лет назад.

Что же делают коллекторы? У них есть отличные методы воздействия на психику людей, которые могут «с перепугу» отдать последнее. Но если вовремя взять себя в руки, вы можете сделать следующие шаги:

1. Признать свою нечестность по отношению к банку и оплатить кредит (хотя не всегда долги создаются по своей воле).

2. Обратиться к юристу, чтобы убедиться в том, что срок исковой давности истек.

3. Написать заявление в прокуратуру или полицию.

Как правило, коллекторы на третьем пункте останавливают свою деятельность, осознавая, что она не законная.

Итак, даже если вы должник банка, кроме обязательств, у вас есть еще и права. Одним из таких прав является истечение срока давности кредиторской задолженности. Тем не менее, это не повод злоупотреблять своими обязанностями. Неуплата кредита – это крайняя мера. Следует помнить, что если вы идете на крайние меры, на крайние меры могут пойти и кредиторы, обратившись в коллекторское агентство, которое умеет незаконно возвращать долги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности.

вопрос №1169927
прочитан 233 разa

Срок исковой давности начинается, с момента неисполнения обязательства - невыплаты первого платежа по кредиту, вот с этой даты и нужно отчитывать три года, в течение которых Банк должен подать иск в суд.

В данной ситуации не платить брату, а если подаст Банк в суд, заявлять и пропущенном сроке исковой давности Банком в суд (если он пропущен).

Ну, а если вынесут решение о взыскание долга, нужно будет приставам говорить, что имущества брата в квартире родителей нет и он давно там не проживает, а только прописан.

Удачи, Колодок В.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Волгоград - Дубовка, смотря по какому праву будет иск Банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности.

вопрос №13912490
прочитан 4 разa

Что конкрлетно Вас интересулет по сроку давности? Срок давности применялется судом по заявлению отвлетчика. Он не можлет составлять более 10 лет (статьи 196, 200 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я досрочно погасил кредит в 14 году. В течении скольки лет могу подать иск чтоб вернуть переплаченную сумму?

вопрос №13912624

А какую сумму Вы переплатили? При досрочном погашении проценты пересчитываются, поэтому Вы банку заплатили проценты только за тот период, который пользовались кредитом. А срок исковой давности у Вас уже истек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности.

вопрос №606620
прочитан 91 раз

Два месяца. Возьмите листок нетрудоспособности, вышлите в суд телеграмму, чтобы без Вашего участия не рассматривали. Срок два месяца пройдет и производство по делу прекратят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По данной статье КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности.

вопрос №4473314
прочитан 23 разa

Если исковой - общий 3 года ст 196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ростелеком продал мой долг в коллекторскую контору. Срок исковой давности истек, но коллекторы утверждают, что срок давности не распространяется на связь - грозят судом. Что делать?

вопрос №17660968
прочитан 8 раз

Коллекторы несут полнейший бред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они вам лгут. Можете игнорировать коллекторов. Если по их мнению срок давности не распространяется на связь, пусть идут в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности распространяется практически на все, есть исключения, в вашем случае если истек 3-х годичный срок то пусть обращаются в суд, вам нужно будет только в суде заявить об истечении срока, если вы этого не сделаете то с вас могут взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста срок давности для подачи иска об установлении виновного лица в ДТП. При разборе в ГИБДД, оба водителя признаны невиновными и страховая выплатит 50/50.

Стоит ли сейчас обращаться в страховую за данной выплатой или после судебного разбирательства.

вопрос №17671850
прочитан 13 раз

срок исковой давности - 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для обжалования Постановления ГИБДД - 10 дней со дня вручения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности 3 года со дня ДТП, если речь идет о возмещении ущерба в результате повреждения автомобиля.

Если речь о возмещении вреда здоровью или жизни - то сроков давности нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности 3 года.

Если не согласны с решением ГИБДД, у вас 10 дней для его обжалования.

Но даже если срок уже истец, ничего страшного нет в этом.

Можно в гражданском порядке решить вопрос с виновностью участников ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 г. был взят кредит в банке Траст, в 2016 г. срок действия договора закончился, остаток задолженности банк продал ООО "Экспресс-Кредит"

27.07.2020 г. Суд вынес решение о взыскании суммы задолженности. В пользу ООО "Экспресс-Кредит" . Суд меня не извещал о дате и времени заседания, об ООО "Экспресс-Кредит" узнала только, когда получила решение суда. Что делать, писать на отмену судебного приказа? Срок ИД прошел или нет?

вопрос №17670795
прочитан 13 раз

Срочно отменяйте приказ и в дальнейшем в суде ссылайтесь на срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита!

Нужно отменить судебный приказ, далее поворот исполнения решения суда, возвращаете деньги и готовитесь к исковому (если оно поступит) и подавать возражение, ссылаясь на срок исковой давности (статья 196 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита. В любом случае необходимо писать об отмене судебного приказа. И следовательно, ООО экспресс кредит подаст уже суд в иск и вас вызовут и вот там вы уже заявите о пропуске срока исковой давности. Она отсчитывается от последнего платежа 3 года в большинстве случаев. Но чёткости ещё в законодательстве нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы получили заочное решение или судебный приказ? Срок исковой давности суд применяет по заявлению одной из сторон, в приказном производстве он не применяется.

Вы вправе подать в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.

Срок исковой давности составляет 3 года, он исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

(текст отредактирован 10.08.2020, 07:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление на отмену суд приказа. Срок давности здесь не имеет никакого значения.

Вот моя статья по этому поводу.https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СИД у вас в любом случае давно вышел, если это судебный приказ в течении 10 дней с момента получения его нужно отменить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение