В какие инстанции можно обратиться после обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Курск

Я обжаловала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру города и городской суд. В какие инстанции я могу обратиться далее. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, поскольку судебные решения имеют большую силу, чем постановления прокурора, и они обязательны для исполнения всеми, то подача Вами жалобы в городской суд существенно снижает круг Ваших последующих действий.

Если суд удовлетворит Вашу жалобу, то тогда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материал - направлен на дополнительную проверку. А вот если суд отклонит Вашу жалобу и откажет в её удовлетворении, то тогда уже никакой прокурор не поможет, поскольку он не полномочен отменять судебные решения. Вам останется лишь одна возможность - обжаловать постановление судьи в вышестоящий суд, т.е. в областной.

С уважением

Теперь только в вышестоящий суд.