Спросить бесплатно

Прошу вас с срок до 01.02.2014 ознакомить по роспись всех работников,

Получили следующее письмо В связи с решением внеочередного общего собрания акционеров ОПО ХХХ принято решение о предстоящей реорганизации в форме выделения ЗАО ХХХ.

Прошу вас с срок до 01.02.2014 ознакомить по роспись всех работников, подчиненных Вам подразделений с Уведомлением о предстоящей реорганизации. Подписанные листы в указанные сроки необходимо предостовить а Отдел кадрового администрирования. Таким образом возникает вопрос: 1. Дает ли это право на увольнение по п.2 ст.81 ТК. 2) Какие виды компенсации предусмотрены, если я уволюсь до окончания периода в 2 месяца. 3) На каком основании требовать увольнения по п.2 ст.81?

vip
вопрос №3291234
прочитан 98 раз

В данном случае право на увольнение по ст. 81 п. 2 имеется

По пунктам 2 и 3 ответ можно?

Таким образом возникает вопрос: 1. Дает ли это право на увольнение по п.2 ст.81 ТК.

Не даёт.

2) Какие виды компенсации предусмотрены, если я уволюсь до окончания периода в 2 месяца.

ПРо общим правилам заработок и компенсая отпука.

3) На каком основании требовать увольнения по п.2 ст.81?

Нет оснований.

Да, основание для увольнения работников в связи с ликвидацией компании.

Возможно увольнение ранее 2 месяцев, если невозможно перевести работника на другую работу. компенсация сохраняется.

3. Если отказ от перевода в заО.

Если Ваше подразделение выходит в новую организацию, то основания для увольнения по сокращению есть. Если остается в прежней - нет

Это лучший ответ

Михаил, если при реорганизации принято решение о сокращении численности либо штата работников, то п. 2 ст. 81 ТК РФ будет приемлем. Если решение о сокращении отсутствует п. 2 ст. 81 ТК РФ неуместен, потому как реорганизация не признается сокращением численности либо штата работников а является изменением организационно правовой формы

В случае если в процессе реорганизации происходит сокращение штатов либо изменение штата и работник согласен выполнять трудовые обязанности в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ. В таком случае согласно ст. 178 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по выплате работнику, расторгнувшему трудовой договор, выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Выделение юрлица не является основанием для расторжения трудовых договоров - это не влечёт сокращения работников.

Реорганизация юрлиц не влияет на сокращения и увольнения работников, кроме того, кого она касается. Уведомления о реорганизации не являются уведомлениями о сокращении или ликвидации юрлица. Вот , если бы юр лицо ликвидировалось, тогда да: компенсации, предупреждения, выплаты... и т.д., а в данном случае выделение, то есть создание еще одного юрлица.

Похожие вопросы

юрист Икаева Марьяна Николаевна:

Доброго времени суток Екатерина Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Отслеживать нужно в кого они реорганизуются. И кому передают свои активы. В том числе обязательства по договору. Правопреемство все равно будет (ст. 57-58 ГК РФ)


юрист Григорьева Елена Рудольфовна:

Здравствуйте, Елена! В протоколе участников нового лица должны быть отражены вопросы об учреждении нового лица, который является правопреемником реорганизовываемого лица с указанием размера уставного капитала,


юридическая фирма ООО "Корпорация ДВ":

Здравствуйте! При реорганизации в форме выделения не предусмотрена передача выделяемому обществу имущества, равного по стоимости действительной стоимости долей перешедших в него участников, так как ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X