Вопросы о возможности оформления документов на дом без разрешения на строительство и о необходимости перевода из ЛПХ в ИЖС

• г. Москва

Покупаем участок с домом, все документы оформлены только на участок. На дом ни каких документов нет! нет даже разрешения на строительство. Участок с домом находится в деревни.

В свидетельстве написано следующее: категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Нам нужно будет обязательно оформить документы на этот дом. Сможем мы это сделать или нет? Нужно ли будет переводить из ЛПХ в ИЖС? нужно ли сначала брать разрешение на строительство - формально, чтобы потом оформить дом?

Какие этапы при оформлении?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на строительство Вам не дадут, т.к. дом уже построен.

Вы сможете признать право собственности только в судебном порядке.

Кроме того, решение зависит еще и от того какой именно дом.

Возможно придется менять разрешенное использование земли