Кто должен представлять интересы человека, находящегося в тюрьме, в суде по вопросу выселения из квартиры - юрист или адвокат?

• г. Волосово

В решении вопроса в судебном порядке о выселении человека из квартиры, утратившего право на пользование как бывший член семьи, находится в тюрьме, кто должен присутствовать на суде и защищать интересы, юрист или адвокат?

Ответы на вопрос (3):

как бывший член семьи, находится в тюрьме, кто должен присутствовать на суде и защищать интересы, юрист или адвокат????

Евгения, по гражданскому делу может и юрист и адвокат, нужна только нот доверенность на ведение дела

Ст. 48 ГПК РФ гласит «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя».

Представитель — это человек, который по Вашему поручению, будет представлять Ваши интересы в Суде по гражданским делам.

а будет это юрист, адвокат, или просто лицо, которому вы доверяете, это ваше решение.

Представителем по доверенности может быть любое лицо. Поскольку осужденный самостоятельно не может защищать свои права, то лучше, чтобы в суде представлял его интересы адвокат по адвокатскому ордеру и доверенности от ответчика.