Если при разводе муж завел новую жену, а я осталась одна, имеет ли он преимущество для воспитания нашего 3-х месячного ребенка.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Марина! Права родителей равные и спор об определнии места жительства решается в суде. Ваш ребенок еще очень мал, чтобы передать его на своспитание отцу.

Марина здравствуйте. Родители несовершеннолетних детей сами определяют место жительства своих детей, но в случае если согласие между ними не достигнуто, то один из родителей, который считает, что его права нарушены может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и предоставить соответствующие доказательства почему ребенку будет именно с этим родителем лучше. Суд, органы опеки принимают решение исключительно беря во внимание интересы ребенка.

При этом учитываются все факторы: материальное обеспечение, обеспечение жильем, привязанности ребенка и родителей к нему, вредные привычки родителей, состав семьи и многое другое. Применительно к Вашему вопросу, если один родитель имеет семью а другой нет только лишь это, не является каким-то преимуществом для определения места жительства ребенка именно с этим родителем. Удачи

Уважаемая Марина!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Если есть спор, то надо обращаться в суд, лучше с помощью. юриста.