Передача долей в двух квартирах между собственниками - вопросы составления договора и организации сделок с минимальными финансовыми затратами

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: есть две квартиры в первой собственник я по приватизации +прописан и прописаны мои брат мама папа, жена и несовершеннолетний сын.

Во второй 3 собственника равными долями: я, моя жена и моя мама в собственности меньше года. Ни кто не приписан.

Необходимо передать половину первой квартиры от меня к жене, а по второй все доли передать моей маме и при этом что бы в первой квартире прописаны остались только мы с женой и ребёнком. Есть ли варианты составления договора продажи или дарения с условием обязательной выписки родственников из первой квартиры? И по самим сделкам, как сделать всё это с наименьшими фин. затратами? Заранее извиняюсь если не понятно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, данное условие прописать можно, но оно не будет иметь никакой роли, т.к. если они откажутся выписываться, то Вы, как собственник, все равно будете их выписывать через суд, тоже самое можно сделать и без договора. В Вашей ситуации логично сначала им маме и дяде прописаться во вторую квартиру, а затем решать вопрос с дарением долей или их продажей.

Договор дарения безусловная безвозмездная сделка, поэтому никаких условий о снятии с регистрационного учета других членов семьи в договоре быть не должно. Они снимаются с регистрационного учета либо добровольно, либо собственник должен обращаться с иском в суд, если у них нет права пожизненного проживания (не отказывались от приватизации). По отчуждению долей во второй квартире две сделки: между вами и матерью и между Вашей женой и свекровью. Заключите соглашение с адвокатом на юридическое сопровождение сделки.