Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в бюджетной организации.

Скажите пожалуйста, должны ли мне выдать пособие на погребение моего умершего мужа, если мы с ним проживали в гражданском браке. Какими документами я должна подтвердить наше совместное с ним проживание. Благодарю.

вопрос №32919
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что от бюджетной организации вы не вправе требовать пособие на умершего сожителя (не мужа). Понятие и, соответственно, последствия «гражданского брака» законодательством Российской Федерации не урегулированы. Общее правило: если брак официально не зарегистрирован, то нормы семейного законодательства Российской Федерации не применимы. К таким отношениям применяются нормы гражданского законодательства Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подтвердить гражданский брак для получения наследства?

вопрос №3156247
прочитан 354 разa

в российском законодательстве отсутствует такое понятие как гражданский брак. В нашей стране браком признают только отношения зарегистрированные органами ЗАГС, поэтому если брак не зарегистрирован, то вы не являетесь супругой и не можете наследовать имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К наследованию могут призываться только кровные родственники, либо супруг (супруга) при зарегистрированном браке в органах ЗАГС. Лица, у которых брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, не являются супругами и, следовательно, наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как подтвердить гражданский брак после смерти мужа.

вопрос №4125702
прочитан 68 раз

Смотря для чего. С помощью свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский брак" - такого понятия вообще не существует. Если хотите установить юридический факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства - смотря для каких целей и что это даст, какие правовые последствия для Вас это повлечет или сможет повлечь. В этом случае - в суд, с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания. Но предварительно рекомендую очно проконсультироваться у адвоката, чтобы не наделать ошибок, потому как информации крайне мало, чтобы давать по ней полную и правильную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие доказательства нужны в суд, чтобы подтвердить в суде, что мы жили в гражданском браке. И что у нас были семейные отношения.

вопрос №12488227
прочитан 11 раз

Свидетельские показания, документы, подтверждающие приобретение имущества. Оплата услуг, связанных с совместным проживанием. А для чего Вам это нужно установить. Если для получения наследства, то это бесполезно, нужно быть зарегистрированном браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это может быть и справка из ФМС о регистрации по одному месту жительства, квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания и др. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем можно подтвердить совместно нажитое имущество в гражданском браке?

вопрос №12355985
прочитан 12 раз

Документами, чеками, квитанциями на имущество, а также фотографиями, свидетельскими показаниями и прочим. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском браке не может быть никакого совместно нажитого имущества. Такое имущество может быть, если брак был зарегистрирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совместно нажитое имущество в гражданском браке не существует, вы можете чеками и квитанциями подтвердить, что оно вами лично приобретено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском браке приобретенное имущество не имеет статуса совместно нажитого, и принадлежит тому на чье имя зарегистрировано. Нормы семейного права здесь не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничем. Гражданский брак никаких прав не порождает. Имущество считается собственностью того кто его купил, а не совместно нажитым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с чем возник вопрос? Семейный кодекс на Вас на сожителей не распространяется. Подтверждается чеками, свидетельским показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничем. Ст. 10 СК РФ признается по закону брак, заключенный в органах загса. Соответственно никакого совместно нажитого имущества быть не может. У Вас сожительство, которое не порождает никаких правовых последствий. Вы можете со своим сожителем определить долю в имуществе. Для этого нужно идти к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничем Вы подтвердить не сможете. Действующее законодательство и судебная практика не содержат такого понятия как "совместно нажитое имущество в гражданском браке". Т.е. при разъезде каждый вправе забрать только свое имущество. Если один из сожителей "заберет" чужое имущество, то это уже кража.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я родился в гражданском браке с отцом фамилии разные. Он умер как подтвердить в суде что он действительно мой отец.

вопрос №7531875
прочитан 6 раз

Практически никак. Посмертная ДНК экспертиза дорогая штука. И не всегда возможно вообще какой то результат получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно устанавливать факт признания отцовства. Для этого предоставить в суд доказательства: показания свидетелей, совместные фото, видео и т.д. Заявление в суде рассматривается в порядке особого производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КАК доказать в суде тот или иной факт, и какие именно факты надлежит доказывать - это, в общем, основное содержание адвокатской профессии. Обращайтесь, Вам помогут. Обучить этому посредством сообщений на форуме нереально. Полагаю, Вы и сами это понимаете.

Замечу, что посмертная ДНК-экспертиза по гражданским делам не проводится, но имеются иные процессуальные возможности.

(текст отредактирован 29.07.2015, 14:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван!

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ст. 50 СК РФ).

Доказательства - свидетельские показания.

В силу ст. 55 ГПК РФ показания свидетелей являются одним из доказательств, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильно рассмотрения и разрешения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь совершеннолетним, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в порядке ст. 264 ГПК РФ. Если Вы несовершеннолетний, то это сможет сделать Ваш законный представитель. В заявлении необходимо указать для чего Вам это нужно, ну и, конечно, нужны доказательства обоснования Ваших требований. Не все так просто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не работала полгода, как подтвердить доход по РВП, состою в гражданском браке с гражданином РФ.

вопрос №14627363
прочитан 3 разa

Подтвердить свои доходы можно с помощью:1.Справка 2-НДФЛ;2.Налоговой декларации по форме 3-НЛФЛ;3.Иждивением;4.Бумаги, подтверждающей получение алиментных выплат;5.Подтверждения наличия стипендии;6.•Бумаги из органов социальной защиты о выплате пособия;7.Пенсионным удостоверением;8.Свидетельство о наследовании или дарении;9.Наличия банковского счета.

Исходя из вашего случая Вам проще будет подтвердить доход выпиской с счета из банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только близкий родственник может находиться на иждивении.

УФМС требует подтверждения сожительства, а значит пребывании на иждивении. Зарегистрировать брак нет возможности.

вопрос №1937092
прочитан 98 раз

Нужно в судебном порядке устанавливать факт нахождения на иждивении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение