При поверке электросчетчика замене обязан ли платить собственник.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Да, замену счетчика оплачивает собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязан, как собственник - ст. 209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Поставщик коммунальных услуг исключил счетчики учета горячей воды из раздела передачи показаний в связи с наступлением срока проведения поверке. Поверка была проведена в установленный срок. Поставщик настаивает чтобы собственник предоставил данные о поверке непосредственно в офис законны ли такие требования и обязан ли собственник информировать поставщика о проведенной поверке или это обязанность УК или организации которая проводила поверку?

Кто обязан проводить поверку или замену квартирного электросчетчика после окончания срока его поверки, если он установлен на лестничной площадке многоэтажного жилого дома?

Кто должен проводить и оплачивать поверку электросчётчика, находящегося не в квартире, а на лестничной площадке

Квартира не приватизирована, я не собственник

Поверка должна была производиться 1 января 2020 г.

Вопрос по поверке электросчетчика (истекает межповерочный интервал).

Энергоснабжающая организация – Энергосбыт, поверка – Ростест. Интересует такой момент: допустим поверяемый счетчик не прошел поверку, и оказалось, что счетчик “врал” в пользу потребителя. Могут ли мне в данном случае пересчитать “неучтенку”? Полагаю нет, ведь поверку проводит не Энергосбыт и доступа к данным по поверке у него нет. И к тому же как доказать, что счетчик начал врать не вчера, а еще несколько лет назад (допустим).

Обязан ли собственник квартиры заменить электросчетчик, находящийся вне квартиры? Ранее мне в ЖЭУ объясняли, что оборудование, находящееся вне квартиры обсуживается обслуживающей организацией. Теперь говорят, что я должна самостоятеьно заменить счетчик и сделать поверку, т.к. истек срок поверки или нет паспорта на прибор. Ранее счетчик устанавливался централизованно и паспорта на прибор у меня, конечно, нет.

Если собственник обязан самостоятеьно установить электросчетчик, то как избежать ответственности за возможные последствия при неправильной установке? Что надо сделать при получении предписания на замену электросчетчика?

Спасибо.

Обязан ли собственник квартиры заменить електросчетчик, находящийся вне квартиры? Ранее мне в ЖЭУ объясняли, что оборудование, находящееся вне квартиры обсуживается обслуживающей организацией. Теперь говорят, что я дожна самостоятеьно заменить счетчик и сделать поверку, т.к. истек срок поверки или нет паспорта на прибор. Ранее счетчик устанавливался централизованно и паспорта на прибор у меня, конечно, нет.

Если собственник обязан самостоятеьно установить электросчетчик, то как избежать ответственности за возможные последствия при неправильной установки? Что надо сделать при получении предписания на замену электросчетчика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Своевременно оплачиваю газ, но пропустила поверку счетчика. Незадолго до этого приходила контролер, сняла показания и ничего не сказала о предстоящей поверке. Нам ответили, что уведомление о поверке отправлять не обязаны, контролер предупреждать не обязан. В квитанции мельчайшим шрифтом о поверке написано. Что делать?

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение