Как проверить стоимость квартиры при продаже и заполнить правильно НДФЛ?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос: Брат военнослужащий получил в 2012 г. Квартиру от государства, т.к. он ранее, еще студентом учавствовал в приватизации, то я был там прописал и квартира была в 2013 оформлена в собственности на меня, продана, на руках остался договор купли продажи, сумма 1 млн рублей. У меня есть сомнения в истинной стоимости квартиры, так как в в истинной сделке я участия не принимал, где и как можно проверить сумму сделки для правильного заполнения НДФЛ, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Сумма сделки указана в договоре купли-продажи, один экземпляр которого должен быть в Росреестре и по одному- у сторон договора.

Это лучший ответ

Сумму сделки смотрите в договоре купли продажи. Если допов не было, а их судя по всему не было, то это и есть сумма. Все иное Вы никак не проверите.

Экземпляр этого договора есть в Управлении Росреестра. Можете заказать себе - сравнить.

Добрый день!

Рыночную стоимость вы можете узнать в любом агентстве недвижимости, а цена которую. указывает ТБТИ отражена в выданном документе.

Здравствуйте!

Если сумма договора составляет 1 млн рублей, то НДФЛ платить не должны. Сумма, за которую была продана квартира, указывается в договоре купли-продажи

Теперь Вам не о чем беспокоиться, Сумма продажи и Вашего соответственно дохода указана в договоре 1 млн рублей, Вы её получили и обязаны уплатить 13%, но так как на 1 млн вычет, то платить ничего не надо. Вот, если ИФНС станет пересматривать условия сделки по цене, тогда будете думать. Конечно, если Вы заранее хотите заявить о другой цене, то тогда в срок до 30 апреля подавайте декларацию о доходе, указывайте доход, например 1,5 млн, минусуйте 1 млн и с суммы 500 тысяч платите 13% налог на доходы.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Таким образом, если в договоре указана цена 1 млн., сделка совершена не между взаимозависимыми лицами, т.е. покупатель был не Ваш родственник, доказать обратное практически невозможно. Налоговая не может заставить Вас продать имущество по одной цене,при том, что с покупателем Вы договорились абсолютно о другой.

Поэтому если Вы сами не заявите о другой стоимости, то риск для Вас минимален.