Как проверить стоимость квартиры при продаже и заполнить правильно НДФЛ?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос: Брат военнослужащий получил в 2012 г. Квартиру от государства, т.к. он ранее, еще студентом учавствовал в приватизации, то я был там прописал и квартира была в 2013 оформлена в собственности на меня, продана, на руках остался договор купли продажи, сумма 1 млн рублей. У меня есть сомнения в истинной стоимости квартиры, так как в в истинной сделке я участия не принимал, где и как можно проверить сумму сделки для правильного заполнения НДФЛ, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Сумма сделки указана в договоре купли-продажи, один экземпляр которого должен быть в Росреестре и по одному- у сторон договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сумму сделки смотрите в договоре купли продажи. Если допов не было, а их судя по всему не было, то это и есть сумма. Все иное Вы никак не проверите.

Экземпляр этого договора есть в Управлении Росреестра. Можете заказать себе - сравнить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Рыночную стоимость вы можете узнать в любом агентстве недвижимости, а цена которую. указывает ТБТИ отражена в выданном документе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если сумма договора составляет 1 млн рублей, то НДФЛ платить не должны. Сумма, за которую была продана квартира, указывается в договоре купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Теперь Вам не о чем беспокоиться, Сумма продажи и Вашего соответственно дохода указана в договоре 1 млн рублей, Вы её получили и обязаны уплатить 13%, но так как на 1 млн вычет, то платить ничего не надо. Вот, если ИФНС станет пересматривать условия сделки по цене, тогда будете думать. Конечно, если Вы заранее хотите заявить о другой цене, то тогда в срок до 30 апреля подавайте декларацию о доходе, указывайте доход, например 1,5 млн, минусуйте 1 млн и с суммы 500 тысяч платите 13% налог на доходы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Таким образом, если в договоре указана цена 1 млн., сделка совершена не между взаимозависимыми лицами, т.е. покупатель был не Ваш родственник, доказать обратное практически невозможно. Налоговая не может заставить Вас продать имущество по одной цене,при том, что с покупателем Вы договорились абсолютно о другой.

Поэтому если Вы сами не заявите о другой стоимости, то риск для Вас минимален.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Нужно оформить сделку купли-продажи квартиры между супругами. Муж переоформляет недвижимость на жену. Я выступаю представителем от имени супруга по доверенности. Купли-продажа, а не дарение потому, что в доверенности, которую он дал на мое имя не прописаны полномочия, позволяющие заключать данного рода сделки. В квартире прописаны оба супруга и двое детей. После оформления сделки купли-продажи, прописаны в этой квартире останутся также все члены семьи. Вопрос: в договоре купли-продажи я указываю всех лиц, зарегистрированных в данной квартире? И нужно ли их снимать с регистрационного учета, а после оформления сделки ставить на учет снова?

Покупаем с супругой квартиру, у которой два собственника имеющих каждый 1/2 доли квартиры. Договор купли продажи как я понимаю должен быть заверен нотариусом и по договоренности услуги нотариуса оплачивает продавец. Но возникла ситуация когда в договоре купли продажи должно быть указано, что у нас с супругой должна делиться квартира в долях 3/4 моя доля и 1/4 доля супруги. Риэлтор говорит, что тогда мы тоже за тот же договор купли продажи должны заплатить 5 т.р + 0.5% от суммы сделки. Т.е продавец за этот договор купли продажи платит 5 т.р. +0,5% от суммы сделки и мы 5 т.р +0,5% от суммы сделки за один и тот же договор купли продажи т.к мы ее тоже хотим оформить не в общее владение, а по долям. Так ли это? Или не надо платить за один договор купли продажи и продавцу и покупателя за оформление долей?

Мной был представлен на регистрацию сделки купли-продажи квартиры по ипотеке пакет документов. Получил уведомление о приостановке регистрации по причинам, прилагаю дословно:

«Согласно пункту 4 статьи 9 Закона об ипотеке обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения.

Однако в представленном в регистрирующий орган Договоре купли-продажи квартиры от 17.02.2011 отсутствуют сведения о сумме обязательства, месте заключения и сроке исполнения Кредитного договора от 17.02.2011 №374819.»

Прошу пояснить, правомерно ли такое утверждение, ведь согласно ст.2 Закона об ипотеке у меня обязательство, обеспечиваемое ипотекой, которое требует представления следующих договоров: кредитного договора и договора купли продажи-квартиры, в которых согласно п.4 статьи 9 должно быть указано:

в кредитном - его сумма, основание возникновения и срок исполнения (абзац 1) в купли продажи-квартиры - стороны этого договора, дата и место его заключения (абзац 2), что и было мной предоставлено

Права ли сотрудники регистрации, требуя от меня представления Договора купли-продажи квартиры с указанием суммы обязательства, места заключения и сроке исполнения Кредитного договора?

Как правильно оформить продажу квартиры продавцу, если покупатель хочет приобрести квартиру по военному сертификат (афганец), но при этом сумма сделки меньше чем сумма сертификата, но покупатель предлагает оформить сделку на сумму сертификата (т.к.на оставшуюся сумму хочет сделать ремонт, мебель прикупить) , а оставшуюся часть суммы якобы продавец вернет покупателю... Я прочитала про военные сертификаты и поняла что, если покупатель в течение 6 месяцев поймёт, что сделку купли квартиры он хочет расторгнуть, то продавцу придётся вернуть покупателю ту сумму, на которую выдан сертификат... Как поступить, может как то можно продавцу себя обезопасить, подскажите пожалуйста? Хочется надеяться на лучшее, что продавцу все понравится и он не будет расторгать договор, но все же хочется себя предостеречь.. И вопрос, сделку купли продажи можно расторгнуть в течение 6 месяцев или как?

Позавчера, 28.01.18, купил автомобиль с рук, сумма сделки, прописанная в дкп, составила 313 т.р, а вчера, 29.01.18, мне позвонил бывший владелец и попросил подписать ему дкп на 100 т.р, т.к. он тоже при покупке он дескать пошел на встречу продавцу и согласился занизить стоимость авто, и не хочет попасть на налог. Свой дкп я не хочу менять, т.к. когда сам буду продавать этот авто, у меня могут возникнуть трудности (придется также просить снижать сумму сделки по дкп). Подскажите, какие в этом случае будут риски лично для меня, какой из двух договоров будет иметь юр. силу, и какие санкции и кем могут быть применены ко мне, я же по сути укрываю человека от налога?

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Сделка купли-продажи была совершена в мае 2001 года. В договор купли продажи участвовали Продавцы-3 человека отец и двое взрослых детей Галина и Андрей и Покупатели - Я с двумя несовершеннолетними детьми. Сделка была оформлена у нотариуса.

Квартира была приватизирована на всех Продавцов. Муж Галины во время приватизации квартиры находился в месте лишения свободы. На момент приватизации квартиры муж Галины не был прописан в квартире, поэтому в приватизации он не участвовал. Галина при продаже квартиры не информировала своего мужа о продаже и не получала от него разрешения на совершение сделки купли-продажи так как он находился в местах лишения свободы.

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

Оспаривание сделки купли-продажи квартиры.

Собственница продала квартиру. В квартире был прописан ее совешеннолетний сын, который там не проживает, соотв. За коммуналку не платил, вещей никаких его там нет. Квартира была получена по дарственной в собственность его матери, без каких-либо долей. Перед покупкой покупатели знали о прописанном человеке, был уговор что его выпиской после сделки займется продавец по доверенности от новых хозяев. В договоре купли-продажи прописали стандартно, что на момент сделки все прежние жильцы должны быть выписаны из квартиры. Сделка прошла в Росреестре. Теперь обьявился сын продавца и вымогает деньги с обоих сторон угрожая отменит сделку по основанию, что в договоре купли-продажи указано что все дожны быть выписаны на момент сделки и соотвественно он не выписался. Говорит типа нарушены его права и может встречным иском оспорить эту сделку если ему не отбашляют определенную сумму. Покупатели не хотят отменять сделку

. Их устраивает, то что продавец по доверенности от их имени через суд займется выпиской этого человека. Вопрос: может ли этот прописанный человек оспорить в суде сделку встречным иском по иску о его выписке? Каковы его шансы на победу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение