Возможно ли пересмотреть дело и облегчить срок наказания при нарушении процессуальных норм?

• г. Ставрополь

Моего отца осудили по статье 228.1 часть 3 через ст 30 пункты в.г дали 8 лет 3 месяца,, пол срока отсидел, можем ли мы надеятся на УДО при таком расположении дела: когда был обыск, нашли именно растение (канопли)сырую, не приготовленную!, а на суде предьявили уже готовый наркотик, т.е они сами приготавливали его, так же имеется видеозапись где виден только торс, во время записи нет голоса моего отца и слов произношенных им,еще у нас свидетели довали разные показания, например: один мужчина говорил что машина была голубого цвета, другой, с водитеским стажем более 20 лет утверждал что машина имела крассный цвет, Может ли суд исходя из этой информации пересмотреть дело, и облегчить срок и наказание?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Преступление по ч.3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Все что Вы написали должно было быть предметом исследования и изучения на стадии предварительного следствия и в ходе судебного следствия в суде первой инстанции. На процессуальные нестыковки должен был реагировать адвокат. Сейчас после отбытия Вашим отцом половины срока, повлиять на изменение приговора на основании этих фактов не получится.

С уважением,