Общедомовой водяной счетчик - нужно ли платить и как будет идти учет воды?

• г. Миасс

У нас сложилась следующая ситуация. Мы установили счетчики воды в своей квартире, то есть индивидуальные приборы учета у нас стоят. Но сегодня, выйдя из подъезда, я прочитал объявление, что у нас будет установлен общедомовой водяной счетчик. Вопрос в следующем, должны ли мы за него платить? И как будет идти учет воды?

Ответы на вопрос (1):

Платить за ОДПУ - это или за счет ЖЭК, или за счет администрации, или за счет собственников. Нужно смотреть, на каком основании установлен ОДПУ. Так-то все должны иметь его еще 01.01.13.

Платить за ХВС (или ГВС) и водоотведение будете по ИПУ. А разница между показаниями всех ИПУ и данными ОДПУ составит объем МОП, который разбрасывается на всех пропорционально площади квартиры.