Получу ли я декретные выплаты второй раз, если уйду в отпуск по уходу за ребенком в феврале?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я сейчас в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет т.е. до февраля 2014 года декретных мне выплатили 60 000 получу ли я их снова если уйду в феврале в декрет.

Ответы на вопрос (5):

Да если опять в декрет то получите.

до февраля 2014 года декретных мне выплатили 60 000 получу ли я их снова если уйду в феврале в декрет.

Если рождение ребёнка совпало по времени вашего нахождения в декрете то не получите, придётся выбирать одно из двух.

Да дейсвительно если снова в декрет то выплатят, хотя помимо этого Вы можете и претендовать и получите материнский капитал.

Олеся, согласно ст.10 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года. Поскольку Вы находитесь в таком отпуске 1,5 года, то вправе для расчета пособия взять предшествующим годом или двумя годами.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.