Как получить субсидию по программе Молодая семья без собственного жилья, проживая у родителей в селе Краснодарского края?

• г. Краснодар

Мы с супруго прописаны у моих родителей, их дом большой, но мы с женой и маленьким ребенком проживаем в Краснодаре и хотим получить субсидию по программе молодая семья. Пройдем ли мы, если у нас в собственности нет и не было собственного жилья? Родители живут в селе, в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (1):

Условия предоставления субсидий молодым семьям

Воспользоваться программой «Молодой семье доступное жилье на 2011-2015 годы». Эта Федеральная программа была утверждена Постановлением Российского Правительства от 17 декабря 2010 года и вступила в силу 8 февраля 2011 года.Эта программа нацелена на оказание финансовой помощи молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий (т. е. размер жилплощади квартиры в которой проживает семья не соответствует санитарной норме по количеству проживающих). Таким образом, на государственную поддержку могут рассчитывать семьи у которых на одного человека приходится менее 15 кв.м. В данном случае на покупку жилья государство субсидирует молодые семьи в размере 35% от взятого кредита, а при наличии одного ребенка в семье этот процент может доходить до 40%. Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов которой не более 35 лет или неполная молодая семья, где возраст родителя не превышает 35 лет.Для того чтобы воспользоваться денежными льготами, прежде всего необходимо зарегистрироваться в местной администрации. После оформления и утверждения всех документов на местном уровне и выделения средств на уровне федеральном, молодой семье выделяется сертификат на субсидию, субсидия перечисляется на банковский счет ее владельца. Молодая семья, которая встала на учет с января 2011 года , может реализовать субсидию только посредством покупки квартиры в новом доме или вступить в долевое строительство, нельзя тратить субсидию на приобретение вторичного жилья, это делает в известной степени затруднительным реализацию проекта. Нельзя направить субсидию и на погашение ипотеки.

Воспользоваться специальной программой кредитования Сбербанки «Молодая семья». Этой программой может воспользоваться не каждая семья, а только та, которая отвечает нескольким условиям. По ипотечным стандартам этой программы «Молодая семья» рассматривается семья, в которой оба супруга не достигли возраста 35 лет, находящаяся в первом браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния. Так же «Молодой семьей»считается неполная семья, состоящая из матери и ребенка или отца и ребенка, если родителю менее 35 лет.Максимальная сумма кредита определяется исходя из оценки платежеспособности заемщика или суммарной платежеспособности семьи, с учетом имеющихся обязательств перед банком, предоставленном обеспечении и стоимости объекта недвижимости. При оформлении кредита стоит учитывать дополнительные платежи. Обязательным требованием банка является подтверждение дохода по форме 2 НДФЛ, а также наличие рабочего стажа не менее 1 года.

Особенности программ «Молодая семья»

У программ «Молодая семья» есть ряд особенностей, выгодно отличающих их от других кредитных программ Сбербанка:

В качестве созаемщиков по кредиту «Молодая семья», могут рассматриваться доходы не только «молодых супругов» но и родителей каждого из супругов (что может оказаться важным при определении максимальной суммы кредита). Причем:

в случае, когда созаемщиками являются супруги и родитель (родители), в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков-супругов кроме дохода по основному месту работы могут приниматься дополнительные виды доходов, а в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков-родителей может приниматься только доход, получаемый им по одному месту работы (пенсия);

в случае, когда созаемщиками являются мать (отец) из неполной семьи и ее (его) родитель (родители), в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков кроме дохода по основному месту работы (пенсии), по программе «Молодая семья» могут учитываться дополнительные виды доходов.

По желанию заемщика/созаемщиков по программе «Молодая семья»может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет):

на период строительства объекта недвижимости, но не более чем на два года;

при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора до достижения им (ими) возраста трех лет.

Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.

Если у «Молодой семьи» есть ребенок, то банк может потребовать меньший размер первого взноса со стороны заемщика, чем по другим программам. Например, если по кредиту «Ипотечный» предусмотрено, что первый взнос заёмщика 20%, то по программе «Молодая семья», первый взнос может быть от 15% от стоимости приобретаемой и передаваемой в залог банка квартиры.

Для получения дополнительной информации об условиях Порядка, сумме социальной выплаты и сроках подачи заявлений рекомендуем обратиться в государственное учреждение Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» (далее — Учреждение) по тел.(861) 215-17-18, 215-69-40.

Приглашаем к сотрудничеству.

С Уважением, Юридическая фирма "Law House"

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

www.law-profi.ru, lawhouse@yandex.ru

тел.: 8(928)292-05-05, 8(989)800-04-42

Режим работы:

понедельник с 09:00 до 20:00

вторник с 09:00 до 20:00

среда с 09:00 до 20:00

четверг с 09:00 до 20:00

пятница с 09:00 до 20:00

суббота с 10:00 до 20:00

воскресенье по предварительной записи