Как получить субсидию по программе Молодая семья без собственного жилья, проживая у родителей в селе Краснодарского края?

• г. Краснодар

Мы с супруго прописаны у моих родителей, их дом большой, но мы с женой и маленьким ребенком проживаем в Краснодаре и хотим получить субсидию по программе молодая семья. Пройдем ли мы, если у нас в собственности нет и не было собственного жилья? Родители живут в селе, в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (1):

Условия предоставления субсидий молодым семьям

Воспользоваться программой «Молодой семье доступное жилье на 2011-2015 годы». Эта Федеральная программа была утверждена Постановлением Российского Правительства от 17 декабря 2010 года и вступила в силу 8 февраля 2011 года.Эта программа нацелена на оказание финансовой помощи молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий (т. е. размер жилплощади квартиры в которой проживает семья не соответствует санитарной норме по количеству проживающих). Таким образом, на государственную поддержку могут рассчитывать семьи у которых на одного человека приходится менее 15 кв.м. В данном случае на покупку жилья государство субсидирует молодые семьи в размере 35% от взятого кредита, а при наличии одного ребенка в семье этот процент может доходить до 40%. Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов которой не более 35 лет или неполная молодая семья, где возраст родителя не превышает 35 лет.Для того чтобы воспользоваться денежными льготами, прежде всего необходимо зарегистрироваться в местной администрации. После оформления и утверждения всех документов на местном уровне и выделения средств на уровне федеральном, молодой семье выделяется сертификат на субсидию, субсидия перечисляется на банковский счет ее владельца. Молодая семья, которая встала на учет с января 2011 года , может реализовать субсидию только посредством покупки квартиры в новом доме или вступить в долевое строительство, нельзя тратить субсидию на приобретение вторичного жилья, это делает в известной степени затруднительным реализацию проекта. Нельзя направить субсидию и на погашение ипотеки.

Воспользоваться специальной программой кредитования Сбербанки «Молодая семья». Этой программой может воспользоваться не каждая семья, а только та, которая отвечает нескольким условиям. По ипотечным стандартам этой программы «Молодая семья» рассматривается семья, в которой оба супруга не достигли возраста 35 лет, находящаяся в первом браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния. Так же «Молодой семьей»считается неполная семья, состоящая из матери и ребенка или отца и ребенка, если родителю менее 35 лет.Максимальная сумма кредита определяется исходя из оценки платежеспособности заемщика или суммарной платежеспособности семьи, с учетом имеющихся обязательств перед банком, предоставленном обеспечении и стоимости объекта недвижимости. При оформлении кредита стоит учитывать дополнительные платежи. Обязательным требованием банка является подтверждение дохода по форме 2 НДФЛ, а также наличие рабочего стажа не менее 1 года.

Особенности программ «Молодая семья»

У программ «Молодая семья» есть ряд особенностей, выгодно отличающих их от других кредитных программ Сбербанка:

В качестве созаемщиков по кредиту «Молодая семья», могут рассматриваться доходы не только «молодых супругов» но и родителей каждого из супругов (что может оказаться важным при определении максимальной суммы кредита). Причем:

в случае, когда созаемщиками являются супруги и родитель (родители), в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков-супругов кроме дохода по основному месту работы могут приниматься дополнительные виды доходов, а в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков-родителей может приниматься только доход, получаемый им по одному месту работы (пенсия);

в случае, когда созаемщиками являются мать (отец) из неполной семьи и ее (его) родитель (родители), в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков кроме дохода по основному месту работы (пенсии), по программе «Молодая семья» могут учитываться дополнительные виды доходов.

По желанию заемщика/созаемщиков по программе «Молодая семья»может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет):

на период строительства объекта недвижимости, но не более чем на два года;

при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора до достижения им (ими) возраста трех лет.

Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.

Если у «Молодой семьи» есть ребенок, то банк может потребовать меньший размер первого взноса со стороны заемщика, чем по другим программам. Например, если по кредиту «Ипотечный» предусмотрено, что первый взнос заёмщика 20%, то по программе «Молодая семья», первый взнос может быть от 15% от стоимости приобретаемой и передаваемой в залог банка квартиры.

Для получения дополнительной информации об условиях Порядка, сумме социальной выплаты и сроках подачи заявлений рекомендуем обратиться в государственное учреждение Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» (далее — Учреждение) по тел.(861) 215-17-18, 215-69-40.

Приглашаем к сотрудничеству.

С Уважением, Юридическая фирма "Law House"

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

www.law-profi.ru, lawhouse@yandex.ru

тел.: 8(928)292-05-05, 8(989)800-04-42

Режим работы:

понедельник с 09:00 до 20:00

вторник с 09:00 до 20:00

среда с 09:00 до 20:00

четверг с 09:00 до 20:00

пятница с 09:00 до 20:00

суббота с 10:00 до 20:00

воскресенье по предварительной записи

Спросить
Пожаловаться

Хочу принять участие в программе молодая семья. Прописан в Краснодарском крае, но живу в Краснодаре (снимаю квартиру несколько лет). Участвовать хочу тоже в Краснодаре. Жена и ребенок прописаны в другом районе края. Куда нужно обращаться и какие документы собирать. Могу ли я с ней обращаться в МФЦ Краснодара, а не по своим районам.

Вопрос к юристам такой: дадут ли субсидию по про программе молодая семья, если: оба супруга официально не работают и с неофициальной работы никакого подтверждения доходов не будет и устройства официального не предвидится, супруг прописан в деревне алтайского края (права собственности на жильё нет), жена с маленьким ребёнком прописана в пригороде алтайского края, причём в квартире ещё прописана ее мама, общая площадь 31 кв. М. Квартира в собственности напополам на жене и маме (но можно ещё на ребёнка выделить долю (1/3) в собственность). А квартира в ипотеку с программой молодая семья нужна в столице алтайского края, г. Барнаул. Вот есть ли возможность получить субсидию? Возраст жёны 27 лет, супруга 24 года.

Хочу получить субсидию на жильё как многодетная семья в г. Краснодаре, но у меня имеется жильё в Краснодарском крае в ст. Кавказской 51,2 кв по 1/3 на меня и двоих моих сыновей, второй раз в браке имею совместную дочь со вторым супругом, проживаем совместно с детьми прописаны в Краснодаре, но квартира не наша собственность.

Мне 27 лет, супруге 23 года. Я не имею собственного жилья, прописан у родителей в деревне, живу в городе у супруги с ребенком. У супруги нет родителей, но есть опекуны-бабушка и дедушка, им более 85 лет каждому. Она прописана у опекунов. Можем ли мы рассчитывать на программу молодая семья?

Могут ли нас с жиной признать нуждающимся по программе молодая семья. Мы прописаны у тете в часном доме. И мои родители тоже там прописаны и живут там. у родителей нет в собственности не квартиры ни дома.

Дочь и зять у них маленькая дочь вступили в программу молодая семья в г. Майкопе. Так как зятю 32 года то им сказали что из-за большой очереди они возможно не успеют получить субсидию на приобретения жилья и они через пол года они взяли ипотеку на строящееся жилье в Краснодаре (где работают) . Дом будет сдан в декабре 2014 года. Сейчас им позвонили и сказали что очередь в программе значительно продвинулась попросили привезти справку подтверждающую что у них нет собственного жилья. Можно ли получить субсидию по программе молодая семья и направить ее на погашение ипотеки.

Меня зовут Андрей.

Мы молодая семья, у нас есть один ребенок инвалид, прописаны мы в Краснодарском крае, а живем в Краснодаре. Можем ли мы получить субсидии либо некую денежную помощь от государства, для приобретения жилья в Краснодаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом 1.5 года назад поженились. Нам по 20 и 25 лет. В собственности жилья не имеем. Хотим участвовать в программе Жилье молодым семьям. Я прописана в квартире родителей, супруг в ДОМЕ своего брата! Повлияет ли прописка супруга на признание нашей семьи нуждающимися в жилье, т.к. S дома где он прописан 100 кв.м., и в нем прописано 4 человека.

Проживаем с женой в городе Барнаул, есть сын 4,5, ждём дочь, квартиру снимаем, она работает медсестрой в гос больнице, я официально не трудоустроен, прописаны у своих родителе, она с сыном в Алтайском районе алтайского края, я в Солонешенском, алтайского края, я в приватизации не участвовал доли нет, у родителей просто прописан, супруга в детстве, была вдоле дома, которого уже не существует, по месту прописки и у нее и у меня не больше 12 м 2 на человека, жильё хотим в городе приобрести, можем ли мы участвовать в программе молодая семья и где в городе или в селе? Спасибо. Мне 30 супруге 28.

Мы молодая семья, хотим вступить в ипотеку для покупки новой 2 х комн. Квартиры (живём с маленьким ребёнком в малогабаритной малосемейке) Подходим ли мы для социальной программы, если родители оформили на нас жильё в собственность, но живут в этом жилье сами. Можно ли переоформить как было на родителей? Чтобы нас признали нуждающимися.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение