Возможность признания услуги без акта - как сформулировать договор на размещение рекламы для большинства контрагентов
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я ИП, размещаю рекламу на своем интернет-ресурсе. Многим контрагентам не нужен акт выполненных работ, они видят, что реклама размещена, им этого достаточно. Некоторые требуют (все ООО). Есть ли возможность признать оказанную услугу (размещение рекламы) выполненной без подписания акта? Можно ли как-то сформулировать в договоре пункт о том, что акты выполненных работ предоставляются по требованию Заказчика. В противном случае, ... услуги по размещению рекламных материалов Заказчика Исполнителем выполнены в полном объеме и в соответствии с условиями договора. У меня много разовых договоров, не хочется плодить макулатуру и отстаивать очередь на почте, когда контрагенту акты не нужны.

Ответы на вопрос (13):

Есть, в договоре пропишите, что в случае, если в течение стольки то дней замечания Вам не поступили, то считаются услуги принятыми. Ну и соответственно про предоставление актов по требованию тоже можете написать. Закон этого не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Акт выполненных работ по форме КС-2 (и КС-3) никто не отменял. Это Россия. Придёться заниматься Вам бумагомарательством. Сами себе навыбирали.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, размещаю рекламу на своем интернет-ресурсе. Многим контрагентам не нужен акт выполненных работ, они видят, что реклама размещена, им этого достаточно. Некоторые требуют (все ООО). Есть ли возможность признать оказанную услугу (размещение рекламы) выполненной без подписания акта? Можно ли как-то сформулировать в договоре пункт о том, что акты выполненных работ предоставляются по требованию Заказчика. В противном случае, ... услуги по размещению рекламных материалов Заказчика Исполнителем выполнены в полном объеме и в соответствии с условиями договора. У меня много разовых договоров, не хочется плодить макулатуру и отстаивать очередь на почте, когда контрагенту акты не нужны.

Есть ли возможность признать оказанную услугу (размещение рекламы) выполненной без подписания акта?

Только в том случае, если это будет договором предусмотрено, просто укажите без акта о принятии работ, согласно заключенного договора.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, формулировка в договоре, связанная с предоставлением акта выполненных работ может быть включена в иные условия договора. Но стоит учитывать, если порядком оплаты оказанных услуг установлено, что оплата осуществляется с момента предоставления акта выполненных работ, то соответственно указанное условие тоже будет требовать изменения.

Спросить
Пожаловаться

В налоговой инспекции очень рады неподтверждению экономически обоснованным расходам, где они принимаются во внимание. Невзирая на договора - первичный учёт главное для исчисления налогов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы будете выполнять услугу без подписания акта,то есть риски с Вашей стороны.

Данный акт свидетельствует о том, что работы были выполнены, а указанные в нем даты и перечень работ подтверждают соблюдение сроков выполнения и объемов, предусмотренных договором.

Спросить
Пожаловаться

Оформление актов сверки со всеми контрагентами при проведении ежегодной инвентаризации расчетов перед составлением бухгалтерской отчетности не является обязательным.

Организация вправе самостоятельно определить порядок оформления и документооборот актов сверки по согласованию с контрагентами, в том числе и возможность обмена факсимильными копиями названного документа. Указанный порядок следует закрепить в учетной политике.

Унифицированная форма акта сверки расчетов действующим законодательством не предусмотрена, поэтому акт составляется в произвольной форме и должен содержать все обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи указанных лиц.

Акт сверки, не являясь документом первичным, просто помогает выявлению ошибок в расчетах с контрагентами.

Достоверность бухгалтерской отчетности устанавливается прежде всего на основании первичных документов (п. 1 ст. 9 Федерального закона 129-ФЗ) и подтверждается результатами инвентаризации, оформленными согласно требованиям законодательства.

Кроме того, отметим, что составление акта сверки взаиморасчетов можно отнести к обычаю делового оборота.

Это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством (ст. 5 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что организация вправе самостоятельно определить в учетной политике порядок оформления и документооборот актов сверки по согласованию с контрагентами, в том числе и возможность обмена факсимильными копиями названного документа.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что организации обязаны вести бухгалтерский учет. А такое возможно только имея документ первичного учета. Такими документами первичного учета и являются накладные, акты и т.д. Поэтому в том или ином виде данные организации должны иметь Акт оказанных услуг, иначе их могут оштрафовать за нарушение правил ведения бухгалтерского учета.

При этом ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета законом

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете"

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

...

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных "пунктом 6" настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. "Формы" первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным "законодательством" Российской Федерации.

5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

8. В случае, если в соответствии с "законодательством" Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все возможно, при желании.

Акт об оказании услуг - это документ, подтверждающий факт оказания исполнителем услуг в определенном объеме и получения заказчиком этих услуг.

Положения гл. 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг не требуют составления и подписания какого-либо документа, подтверждающего факт оказания услуг исполнителем и их получения заказчиком.

Наличие подписанного сторонами акта облегчает процесс доказывания исполнителем факта оказания услуг, а также защищает заказчика от предъявления исполнителем требований об оплате фактически не предоставленных услуг.

Акт об оказании услуг, подписанный сторонами, может быть признан судом необходимым доказательством их оказания, которое должен представить исполнитель, чтобы потребовать оплаты услуг в силу ст. 720, применяемой к отношениям сторон (ст. 783 ГК РФ).

Однако никто не мешает вам в договоре указать следующее.

Услуги по взаимному соглашению считаются оказанными с такого-то момента.

Подтверждения оказания услуг является оплата оказанных услуг при условии отсутствия претензий заказчика по качеству, в течении такого-то времени. В случае необходимости акты предоставляются по требованию заказчика.

Также можете специально обговорить что акты отправляете по факсу или электронной почте, как никак 21-й век . Однако в таком случае укажите номера факсов и почтовые ящики сторон. Такие документы тоже принимаются судами.

Спросить
Пожаловаться

Существуют примеры судебных решений, в которых судьи заключают, что "действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает в качестве обязательного документа акты сверок взаимозачетов организаций (решение Арбитражного суда Архангельской области от 31.10.2006 N А05-10490/2006-29).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г.Волгоград !

Это ваше ПРАВО !!! оформлять Акт сдачи-приёмки выполненных работ или НЕ оформлять,но если вы хотите при возникновении спора в суде иметь доказательства Сдачи-приёмки выполненных работ, то такой Акт вам необходимо будет оформить и подписать !!!

В противном случае у вас будут ОЧЕНЬ большие проблемы в Суде.

желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2014г

16:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если у Вас работа поставлена на поток и заключается масса договоров, то текст такого договора я Вам советую разработать все-таки с юристом, чтобы раз и на всегда обезопасить себя от негативных последствий.

От себя хочу добавить, что акт выполненных работ следует направлять заказным письмом только тем сторонам по договору, которые имеют претензии. Акт выполненных работ, направленный противной стороне, даже подписанный в одностороннем порядке будет принят судом в качестве доказательства.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, советую все-таки составлять акт выполненных работ. Он, в первую очередь, обезопасит вас от претензий заказчиков (их ведь тоже нельзя исключить). Документ может выглядеть достаточно просто (не по формам КС-2 или КС-3), главное, чтобы от содержал реквизиты , указанные в ст. 9 фз "О бухгалтерском учете" (закон 2011 года - обращаю внимание, выше были ссылки и на старый закон) и естественно серьезным организациям он необходим для отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете.Не удивлюсь, если организации сами вам предложат акт по своей форме - в последнее время не редкость, что стороны формы первичных документов делают приложением к договору.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре на оказание рекламных услуг (размещение рекламы на щитах) прописать, что ответственность за нарушение размещения рекламы несет организация, которая размещает эту рекламу, а не рекламодатель?

Разместила вконтакте в группе рекламу о предоставлении платных услуг, реклама висела в группе примерно месяц. После чего, создатель группы начал требовать с меня оплату за рекламу. Хотя никакой информации о размещении рекламы на платной или бесплатной основе в группе нет и после размещения рекламы, она не была удалена. Правомерны ли данные требования?

Наша организация заключила гос. контракт на изготовление и размещение наружной рекламы. В течение года мы обязаны размещать рекламу заказчика. В сроках оказания услуг указано - 30 дней, период размещения - 1 год. В договоре указано, что оплата исполнителю производится после подписания акта, который в свою очередь подписывается после... осуществления всех обязательств Исполнителя по договору, в том числе: изготовления..., размещения...

Заказчик подписал акт на 90% стоимости.

Оплаты нет, отправлена претензия. Не окажется ли в суде, что оплата пройдет через год?

Возможно ли отказаться от услуги, за которую еще не была произведена оплата. Услуга - размещение рекламы. 1 июля была размещена реклама в справочнике. Срок размещения рекламы с 1 по 1 числа. За рекламу мы еще не заплатили, просим ее снять. Нам говорят, что это технически невозможно, справочник обновляется 1 числа и никак по другому. Просят произвести оплату.

Вопрос следующий: исполнитель в рамках договора оказания услуг разместил рекламу заказчика на средствах наружной рекламы. Период размещения рекламы по соответствующему приложению к договору закончился 30 июня, а исполнитель в настоящее время продолжает размешать данную рекламу. В макете рекламы были указаны сроки проведения акции (которая также закончилась 30 июня). В договоре про демонтаж рекламы сказано, что демонтаж рекламных плакатов с рекламных конструкций должен быть произведен исполнителем не ранее чем за 2 дня до окончания согласованного сторонами период рекламной кампании.

Какая ответственность грозит исполнителю за то, что он до сих по не демонтировал рекламу заказчика?

Куда может обратиться заказчик за защитой свои прав и интересов?

Как привлечь к материальной ответственности ООО, которое отсняло фото-видео рекламу, с участием актера, не заключив с ним никаких договоров на размещение данной рекламы и не оплатив гонорар актеру за соответствующее размещение. Реклама с его участием транслируется на телевидении, плакаты с его изображением в магазинах этого ООО, а также размещена наружняя реклама в москве и регионах россии. На основании каких статей можно взыскать с этого ООО денежные средства за незаконное использование образа актера в своей рекламе, как расчитать цену иска по данному делу и нужно ли оплачивать госпошлину?

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать это Договором оказания услуг?

"1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по выполнению следующего комплекса работ и услуг по проведению рекламных кампаний:

1.1.1. Изготовление рекламных материалов;

1.1.2. Размещение изготовленных рекламных материалов на средствах наружной рекламы (рекламных конструкциях);

1.2. Характеристики рекламных материалов, их формат, адрес расположения (адресная программа), период размещения, цена, сроки, объемы изготовления и размещения рекламной информации, согласовываются Сторонами путем подписания Приложений к настоящему Договору, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора".

Куда можно направить жалобу о рекламме? Мне не нравится, что в последнее время стало очень много рекламмы, разве нам по телевизору ее мало? Из за этой рекламмы даже не всегда время есть новости посмотреть, дак еще и в интернете стали рекламу показывать почти 2 минуты, дальше что будет, чтобы зайдти на сайт нужно будет посмотреть рекламму? Я считаю нужно уменьшить объем различной рекламмы, как на телеканалах так и в интернете. Разве нельзя создать несколько каналов просто для рекламмы, люди будут заходить на эти каналы, и там ничего кроме рекламмы не будут показывать, так было бы гораздо удобнее. Создать категории рекламм на канале рекламм и показывать сутками одни рекламмы.

ИП, УСН 6%-доход. Оказываю услуги (размещение рекламы на сайте), работаю удалённо с другим регионом. Клиенты будут оплачивать услуги на р\с (работа с физическими, юридическими лицами, ИП). Нужен ли договор на оказание услуг или достаточно будет договор оферты на сайте. Или достаточно счета и акта оказанных услуг. Что нужно в налоговую для подтверждения доходов?. (Договор) счета и акты оригиналы отсылать заказчику или достаточно по электронной почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение