Налог на продажу квартиры с двумя собственниками при сроке владения менее 3 лет
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Квартира в собственности менее 3 лет. собственников двое. Если в договоре указана продажа каждой доли по 1 миллиону рублей, обязаны ли мы платить налог с продаж.

Ответы на вопрос (8):

нет, не должны налог с продаж взыскивается когда сумма превышает 1 000 000 рублей

НЕобязаны, до 1000 000 включительно.

Это лучший ответ

Если купля-продажа оформлена одним договором, то будете платить налог. Делайте два договора купли-продажи на каждую долю, тогда налог платиь не будете.

Татьяна

Андреевна

согласно ст. 220 НК налоговый вычет в целом при продаже жилья в вашем случае предоставляется в сумме 1 миллион рублей, дажее в законе говорится

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

то есть вы можете договориться что НВ получает кто-то один из сособственников, но в пределах 1 млн рб

Нормами пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 млн руб.), исчисленный в соответствии с вышеуказанным подпунктом Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Если доход от продажи доли квартиры превысит сумму исчисленного налогового вычета, то он подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.05.2012 N 20-14/039337@

Обязаны! Указывайте 500 т.р. каждому и не будете платить. Иначе заплатите каждый с суммы свыше 500 т.р.

Татьяна Андреевна, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности 2 человек менее 3 лет, продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, вычет в размере 1 млн. руб. распределяется между ее совладельцами пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить вычет в размере 1 млн. руб.

Сумма, превышающая размер вычета, приходящегося совладельцу, облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13%.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13578@ “Об имущественном налоговом вычете”