Возможность регистрации несовершеннолетнего ребенка в муниципальной квартире без согласия других наймодателей и при отсутствии оплаты коммунальных платежей от отца ребенка.

• г. Подольск

Возможно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в муниципальной квартире, где прописан его отец, без согласия других наймодателей? Отец ребенка не платит за себя коммунальные платежи уже более 5 лет, а сейчас пришли квитанции на оплату еще + 1 человек, а мы и не в курсе прописки ребенка!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, можно.

Но вы вправе через суд снять с регистрационного учета данного ребенка, так как право пользования квартирой у него не возникло.

Если отец не проживает в этой квартире, то с регистрационного учета можно снять и его как прекратившего право пользования. Нужна будет помощь -- обращайтесь.

По данному вопросу судебная практика для Вас благоприятна.

Здравствуйте. Для регистрации несовершеннолетних детей совместно с родителями согласия других лиц не требуется. Таков закон. Вы можете взыскать коммунальные платежи с лиц, которые их не платят, в том числе с отца ребенка сумму, которая начисляется на него и на его ребенка. И если отец ребенка не проживает в данной квартире и выбыл из нее сам на другое место жительства, то можно подать иск в суд об исключении его из договора социального найма, и так как ребенок никогда у Вас не проживал то и его тоже. Удачи

Яна, здравствуйте! Будьте осторожнее с обещаниями снять ребенка с регистрационного учета... Пока отец ребенка в квартире зарегистрирован, ни о каком снятии с рег. учета ребенка не может быть и речи. Плюс, даже если представить, что Вам это каким-то образом удалось, родители ребенка тут же зарегистрируют его заново. Плюс, отец с ребенком появится в квартире на пять минут, и Вы вообще ничего далее сделать не сможете.

Если и обращаться в суд, то только с иском о признании и отца ребенка, и ребенка утратившими право пользования ж/п. Не важно, вселялся ребенок или нет. Судебная практика давно пошла по пути, что если ребенок зарегистрирован родителем, приобретшим право пользования, то и ребенок приобрел такое право. Вселиться самостоятельно малыш не может..

Исков об исключении из договора соц. найма нет. В таких случаях обращаются в суд с иском о признании ответчиков утратившими право пользования ж/п. Если суд удовлетворяет иск, то на основании решения суда снимете ответчиков с рег. учета. Смысл обращаться в суд есть в том случае, если сможете доказать суду, что отец ребенка добровольно выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п. Процесс сложный, несмотря на то, что практики в последнее время (положительной) достаточно много..

С уважением,

Харченко О.В.