Со мной произошла казусная ситуация. Я купил машину по гендер.

Доверенности. Девичьи я собирался ее продать, но выяснилось, что в моей доверенности с правом передоверия указаны неверные паспортные данные собственника а/м. Подскажите, пожалуйста, могу ли я распоряжаться данной а/м или моя доверенность недействительна? Каковы мои дальнейшие действия?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лучше получить у собственника новую доверенность с настоящими пасп. Данными. Если такой возможности нет, то будете только пользоваться этой машиной, а продать ее легальным путем не удастся. Недействительна доверенность если она просрочена или выдана не собственником машины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность на юристов ГЛАВСТРОЯ для регистрации ДУ и собственности - для чего делается с правом передоверия? Прежде была без права передоверия. В чем смысл изменения формулировки?

ответы на вопрос:

Дает право передоверить право оформления ДУ и собственности на второго юриста, только и всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность с правом передоверия далее дать доверенность с правом продажи.

ответы на вопрос:

Вам достаточно обратиться с этим вопросом к любому нотариусу. Остальное нотариус сделает сам. Средняя стоимость - 1500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность с правом передоверия для замены двигателя на авто?

ответы на вопрос:

Если в такой доверенности указано право на передоверие.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если выдана доверенность с правом передоверия, то можно ли передоверить нескольким лицам?

ответы на вопрос:

Да можно, если ограничений на это нет в доверенности.

Статья 187 ГК РФ. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

ВНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

(вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ВНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

7.2. В случае выдачи доверенности с правом передоверия нескольким представителям без указания на совместное осуществление ими данных полномочий, любой из них вправе передоверить полномочия по доверенности другому лицу (п. 5 ст. 185, п. 1 ст. 187 ГК РФ). При этом лицо, которому полномочия переданы в порядке передоверия, и остальные представители по первоначальной доверенности обладают всеми полномочиями, перечисленными в доверенности, и осуществляют их раздельно, если иное не указано в доверенности или не установлено законом.

Когда в доверенности, выданной нескольким представителям, предусмотрено, что они осуществляют полномочия совместно, передоверие возможно только всеми представителями совместно, если иное не установлено в доверенности (п. 127 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25). То есть и в случае совместного осуществления полномочий по доверенности в ней может быть предусмотрено право каждого из представителей совершить передоверие. При этом лицо, получившее полномочия в результате передоверия, сможет осуществлять их только совместно с остальными лицами, указанными в первоначальной доверенности.

7.3. Если представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, утрачивает соответствующие полномочия, это должно быть отражено в удостоверяемой в порядке передоверия доверенности (п. 6 ст. 187 ГК РФ). В противном случае полномочиями по доверенности будут обладать как первоначальный представитель, так и лицо, получившее их в порядке передоверия, если иное не установлено законом.

В целях соблюдения правила, предусмотренного п. 6 ст. 187 ГК РФ, рекомендуется:

- при прекращении полномочий представителя по основной доверенности в результате передоверия нотариусу, удостоверившему доверенность в порядке передоверия, делать об этом отметку на основной доверенности;

- нотариусу, которому представлена доверенность, имеющая такую отметку, проверить содержание доверенности, выданной в порядке передоверия, с целью выяснения сохранения или прекращения полномочий представителя полностью или в части. Указанную проверку необходимо осуществлять посредством ЕЭС.

! 7.4. Доверенность, выданная с правом передоверия полномочий по ней, может также предусматривать право последующего передоверия (п. 7 ст. 187 ГК РФ).

Если в первоначальной (основной) доверенности указано, что она выдана с правом передоверия, это не означает, что возможно и последующее передоверие.

Возможность последующего передоверия должна быть предусмотрена в первоначальной (основной) доверенности. Предусмотреть такую возможность в доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, недопустимо, если она отсутствует в первоначальной доверенности.

! 7.5. Количество передоверий по основной доверенности, как и количество последующих передоверий, законом не ограничено. Ограничение может установить представляемый при выдаче доверенности, используя, например, следующие формулировки: "Доверенность выдана с правом передоверия и с правом однократного последующего передоверия", "Доверенность выдана с правом однократного передоверия", "Доверенность выдана с правом передоверия, но без права последующего передоверия".

7.6. В тексте доверенности может содержаться запрет на передоверие предоставленных представителю полномочий (п. 1 ст. 187 ГК РФ), который может быть сформулирован следующим образом: "доверенность выдана без права передоверия", или "передача полномочий по данной доверенности как полностью, так и в части, запрещена", либо иными словами, с точностью указывающими на запрет передоверия.

7.7. Не допускается передоверие полномочий по доверенностям на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, удостоверенным организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 5 ст. 187 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если доверенность выдана на двоих, без указания совместного осуществления полномочий, то утрачивает ли полномочия по этой доверенности один из доверенных в случае смерти другого?

ответы на вопрос:

Можно доверить на нескольких. При смерти одного из них второй не утратит полномочия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если первоначальный доверитель отозвал доверенность у доверенного лица, то это всегда автоматически влечет недействительность доверенности у лица, уполномоченного в порядке передоверия? И, например, сможет ли доверенное лицо, получившее полномочия в порядке передоверия, осуществлять их после смерти того, кто передоверил, в течение срока, указанного в первоначальной доверенности? Ещё раз, Спасибо.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уточните, пожалуйста, если представитель действует по доверенности, полученной в результате передоверия, обязан ли он предоставить основную доверенность?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей мамой на меня выписана доверенность с правом передоверия могу ли я передоверить жене а она подарит дом мне?

ответы на вопрос:

Если выдана доверенность с правом передоверия, можете оформить доверенность на свою супругу для совершения сделки. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, поверенный, то есть вы, не вправе действовать в своих интересах, даже в случае передоверия, вы останетесь поверенным доверителя, то есть вашей мамы. Всего вам доброго.

(текст отредактирован 22.10.2017, 19:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если выдана генеральная доверенность с правом передоверия и по этой доверенности на меня хотят оформить доверенность лишь для сбора необходимых документов (передоверить часть прав), то сохраняет ли в таком случае силу основная генеральная доверенность? То есть, когда я соберу все необходимые документы и придет время заключать договор, то сможет ли человек, на которого оформлена генеральная доверенность, подписать его в соответствии с данным ему генеральной доверенностью правом?

Заранее благодарю за помощь!

ответы на вопрос:

При передоверии, права данные доверителем лицу, на которого выдана доверенность, сохраняются у этого лица, просто эти права или часть их возникают еще у одного или нескольких лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею доверенность с правом передоверия, снятия и постановки на учет. Могули я продать машину по такой доверенности?

ответы на вопрос:

Максим, такое полномочие должно быть указано в доверенности, с правом продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если полномочия о продаже конкретно указаны в доверенности то да!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение