Отказ от иска о выселении из маневренного фонда - возможности для получения жилья и социальной помощи
199₽ VIP

• г. Калининград

18,09.1997 г. суд Московского р-на руководствуясь ст.34,165,219 п.4 ГПК РФ определил отказ от иска о выселении из маневренного фонда по ул Аллее Смелых 81-8 Бондаренко Г В.. Определение вступило в силу 20.09 1997. Внесли в списки на получение общежития. .В 2004 г.поставили в общую очередь на жилье. Живу в маневренном фонде 22 года, в приватизации не учавствовала. Существует ли социальная очередь, или субсидии на приобретения жилья и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Существует ли социальная очередь, или субсидии на приобретения жилья и куда мне обращаться ?

Обратитесь в Администрацию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Необходимо обратиться в жилищный отдел администрации для постановки на учет как нуждающиеся в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Существует ли социальная очередь, или субсидии на приобретения жилья и куда мне обращаться ?

Галина, в жилищный отдел при администрации города . с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением в администрацию в отдел распределения жилья и встаньте на очередь.

Спросить
Пожаловаться

ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ (СТ. 51 ЖК РФ) ОБРАТИТЕСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Галина, если у вас суммарный доход на каждого члена семьи менее прожиточной нормы на душу населения вас поставят в льготную очередь на получения единовременной социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. Если больше, то нет.

Не понятно из вопроса как вы попали в маневренный фонд.

Срок действия договора найма жилого помещения в маневренном фонде в зависимости от того, на каком основании было предоставлено это помещение.

Граждане, получившие помещение в маневренном фонде в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором они ранее проживали, вправе пользоваться им вплоть до завершения такого капитального ремонта или реконструкции.

Лица, утратившие жилье в результате обращения взыскания на него, могут пользоваться жилым помещением маневренного фонда до того момента, пока по результатам продажи жилья, на которое было обращено взыскание, с ними не будет произведен полный расчет. При этом законодатель, видимо, исходит из того, что средства, оставшиеся после удовлетворения требований залогового кредитора, могут позволить гражданину решить свою жилищную проблему самостоятельно.

Граждане, получившие жилое помещение в доме маневренного фонда по иным основаниям пользуются им в течение срока, установленного тем нормативным актом, который предусмотрел право на получение такого жилья в соответствующих случаях. Следует отметить, что нередко законодатель, предоставляя гражданам право на получение временного жилья в маневренном фонде, не определяет срок пользования таким помещением.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли социальная очередь, или субсидии на приобретения жилья и куда мне обращаться ?

Для получения субсидии необходимо обратиться в жилищное управление Администрации, где Вы стоите наочереди и написать заявление о выделении вам субсидии на приобретение жилья, дополнив его документами, которые вас попросят собрать. Жилищный комитет при рассмотрении вашего заявления обязан Вам сообщить, ти указать о выделеннной субсидии. После этого Вампридется встать в другую очередь, на получение этой самой субсидии. Далее, поиск собственных средств, в дополнение к субсидии. Лучше изыскать все возможные резервы еще до того, как вы получите Свидетельство. В дальнейшем в течении до 9 месяцев Вам пидется решать, где и каким образом вы будете решать вопрос о покупке квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права нарушены, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

4. После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

Вы вправе получить жилье согласно части 4 этой статьи. Обратитесь в суд!

Спросить
Пожаловаться

Супруг работал в жэу-нам дали комнату в маневренном фонде еще в 1992 году. Стою в очереди 16500. По тому как движется очередь на жилье-получу через 33 года, т.е - никогда, мне 45. Администрация отказывается снять статус маневренного с комнаты, для дальнейшей приватизации, также отказывает в субсидии на приобретение жилья, отказывает дать землю под строительство. Все по закону мне не положено? Как выбраться из маневренного фонда?

Живу в маневренном с 1992 г на основании решения суда до получения или приобретения жилья. Стою в очереди 16500, в 2010 году была 18500. Мне 45 лет, к 78 годам получу... В субсидии отказали, только молодой семье. Возможно ли в судебном порядке снять статус маневренного фонда с моей комнаты для дальнейшей приватизации. Спасибо.

Заселилась в маневренный фонд (комната 21 м) в 1992 году на основании ордера (муж работал в жэу). Родилась дочь в 1995. Развелись. В 1997 году администрация района подала иск о выселении. Мэрия города ходатайствовала о прекращении дела обещая предоставить семейное общежитие. Суд вынес определение что мы можем проживать в маневренном до получения или приобретения жилья внеся нас в списки на получ. Общежития. В 2001 году нас прописали. Потом вышел ЖК РФ понятие общежития перестало быть и нас поставили в общую очередь 18000. По существу другого жилья нет, по очереди жизни не хватит. Снять статус мэрия отказывается, предоставить другое жилье тоже. Подала в суд о признании права на имеющееся жилье. Все документы имеются начиная от ордера. Судья на предварительном заседании говорит, что нас никто не выселяет-живите. Ранее неоднократно обращалась к чиновникам (более 12 раз) с просьбой выделить землю под строительство, или дать ссуду, или предоставить другое жилье). Каждый раз мне отвечали - не положено. Мой вопрос: Есть желание заключить договор социального найма, есть ли у меня такая возможность при том что мы с дочерью в приватизации не участвовали, другого жилья нет?

Я получил комнату в общежитии в 2001 году. Лет 5 назад его передали в муниципалку. На данный момент у общежития статус маневренного фонда. Должны ли нам предоставить жилье? Или я буду постоянно проживать в маневренном фонде?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я стою в администрации кировского района на очереди, получении бесплатного социального жилья, живу в общежитии мчс маневренного фонда, дом по месту регистрации сгорел, меня поставили в общую очередь, на иждивении имеются двое разнополых детей, я являюсь матерью одиночкой, стою с 2008 года на очереди, строить дом я не могу, не хватает материальных средств, может вы мне что-нибудь посоветуете? Куда ещё можно обратится за помощью, жить маневренном фонде, долго тоже не разрешат, оформить в собственность дом и участок, мне не позволяют, городские власти, участок находиться под снос, только неизвестно, когда его снесут?

Как обязать Министерство соцзащиты края внести дополнительно ветерана боевых действий сводный список граждан-претендентов на получение субсидии на приобретение жилья в 2016 г., т.к. 1.10.2013 г. соцзащита отказала в получении субсидии незаконно (суд признал незаконным отказ) был в Чечне с 1995 по 1996 г, в очереди на жильё с 1994 г, далее с 27.01.2003 г. по списку ВБД. Соцзащита поставила заново в самый конец очереди в 2016 г, подан новый иск в суд включении в сводный список ВБД, но списки уже Министерство соцзащиты края составило на 2016 г.. Какие аргументы нужны для положительного результата? Краснодар, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту. Проживаю с женой. Подал документы в Востокрегионжилье на получение служебного жилья. Мои документы приняли и сказали ждать приказа Министра обороны о распределении маневренного фонда. Почему меня распределяют по маневренному фонду, а не служебному жилью? Есть ли документ регламентирующий действия Востокрегионжилья в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение