Водоканал требует установить водосчетчики, продажа квартиры осложнена судебными издержками

• г. Томск

Водоканал заставляет установить водосчетчики. Квартира уже год как выставлена на продажу, там пока никто не живет. Сейчас как раз нашлись покупатели и идет оформление документов, которое займет некоторое время. Водоканал подал в суд на принудительную установку приборов. Из-за специфики своей работы, на два заседания явится я не смогла, но юристу из водоканала я пояснила, что не против установки водосчетчиков и согласна их оплатить. Однако решение по моему вопросу не состоялось, заседания все переносятся. Позвонили из суда и пояснили, что если квартира будет продана без водосчетчиков, с меня вычтут все судебные издержки... Покупатели знают о ситуации и поставят счетчики когда въедут в квартиру, конечно я компенсирую им расходы. Но имеют ли право с меня взыскивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

Судебные издержки взыскиваются со стороны в пользу стороны, в пользу которой состоялось решение, даже если ответчик добровольно, до вынесения решения суда выполнил предъявленные претензии. Об этом есть разъяснения Верховного Суда РФ и все суды ими руководствуются.