Может ли бывший преступник работать учителем и быть уволенным?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 1996 году был осужден на 1 год условно за нанесение менее тяжких телесных повреждений. Через год судимость была снята и погашена. С 2010 года работаю учителем. Могут меня уволить?

Ответы на вопрос (7):

Да могут уволить Вас.

Это лучший ответ

Да, Вы можете быть уволены. Поскольку совершили преступление против жизни и здоровья.

Трудовой кодекс

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Могут, на усмотрение руководства