Надо ли принимать меры к розыску и какие - конкретно (адрес.

• г. Москва

После окончания отпуска по уходу за ребенком, работница не выходит на работу. Ранее заявляла, что будет увольняться. Прошла неделя - не вышла. Администр-ция стала звонить ей домой. Квартира продана, она с семьей выехала. Найти не можем. Как правильно увольнять за прогул. Надо ли принимать меры к розыску и какие - конкретно (адрес. Бюро, милиц. И пр.) Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна. К сожалению в данном случае существует явный пробел в трудовом законодательстве. Дело в том, что прогул, это отсутствие на работе без уважительных причин п.4.ст.33 КЗоТ). А Вы не знаете причин, по которым отсутствует Ваша работница. Так что грамотно уволить за прогул сейчас нельзя. Следует предпринять меры к розыску и выяснить причины ее отсутствия. Обратитесь в милицию по месту ее последнего проживания. Если через год результатов не будет, можно обратиться в суд с заявлением о признании гр-ки безвестно отсутствующей, и уволить на основании решения суда по п.7 ст.29 КЗоТ.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла такая проблема. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. отпуск заканчивается 12 марта сего года. Работаю на предприятии 10 лет. мать 4 детей. После моего ухода в декретный отпуск, взяли работницу, которая тоже ушла в декрет и на это же место взяли еще одну работницу, которая на данный момент находится в декретном отпуске и она написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Вторая работница вышла на работу и подала справку о беременности. У обеих в приказе о приеме на работу написано - на время декретного отпуска основного работника. В отделе кадров говорят нельзя увольнять беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Если подпишут заявление третьей работницы на отпуск по уходу за ребенком, то она будет числиться на моем рабочем месте вместе со мной. Тогда выходит, если я вдруг уйду на больничный или в очередной отпуск то она может свободно выйти на работу пока меня нет. в этом случае мне кажется, что ущемляются мои права. В связи с выходом на работу второй работницы, третью почему то не перевели на другое место. Разъясните пожалуйста мне мои права и права второй и третьей работницы объясните на какие документы мне ссылаться. Надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.

Ситуация: У нас работница была в отпуске по уходу за ребенком. Исполнилось ребенку 1,5 года и она вышла на работу. Отработав 4 месяца она прогуляла месяц и придя после месяца прогула пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Уволить не можем. А за тот месяц прогула ставить прогулы и не платить? Спасибо.

В семье жена в декретном отпуске. Первый ребенок. После декретного отпуска она будет выходить на работу, в отпуск по уходу за ребенком собирается отец.

, сейчас ребенку нет еще 3 х лет, отработала немного, и теперь не выходит на работу 2 ю неделю, писала письмо о причине ее отсутствия-ответа не было, когда ей позвонили-она сказала увольняйте как хотите, что на работу не выйдет. Что делать? Как ее увольнять?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Её должность занимает работник по срочному трудовому договору. Работница должна выходить на работу 20 февраля, но через 5 дней она уйдёт снова в отпуск по беременности и родам со вторым ребёнком. Хочется не увольнять работника-работающего вместо неё-какие есть варианты?

Ситуация такая. Я работаю на декретной должности. Основной работник хочет прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и в этот же день уйти в отпуск с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком. Т.е. она не выходит на работу (находится только в отпуске). Вопрос в том, надо ли меня увольнять на период ее отпуска, а потом принимать обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся многодетной семьёй супруга находится в отпуске ло уходу за ребёнком до трёх лет сейчас выходит на работу раньше окончания отпуска у нас вопрос на какой режим работы она может рассчитывать заранее большое спасибо.

Работница была принята по срочному трудовому договору на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Через полгода сама ушла в декрет. Работник по основному месту работы выходит на работу. Временная сотрудница (находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) будет уволена в день выхода основного работника. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость отзыва из отпуска временной работницы в день увольнения или можно ее уволить во время отпуска по уходу за ребенком? Если отзывать, какое количество рабочих часов проставлять в тебеле?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение