Надо ли принимать меры к розыску и какие - конкретно (адрес.

• г. Москва

После окончания отпуска по уходу за ребенком, работница не выходит на работу. Ранее заявляла, что будет увольняться. Прошла неделя - не вышла. Администр-ция стала звонить ей домой. Квартира продана, она с семьей выехала. Найти не можем. Как правильно увольнять за прогул. Надо ли принимать меры к розыску и какие - конкретно (адрес. Бюро, милиц. И пр.) Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна. К сожалению в данном случае существует явный пробел в трудовом законодательстве. Дело в том, что прогул, это отсутствие на работе без уважительных причин п.4.ст.33 КЗоТ). А Вы не знаете причин, по которым отсутствует Ваша работница. Так что грамотно уволить за прогул сейчас нельзя. Следует предпринять меры к розыску и выяснить причины ее отсутствия. Обратитесь в милицию по месту ее последнего проживания. Если через год результатов не будет, можно обратиться в суд с заявлением о признании гр-ки безвестно отсутствующей, и уволить на основании решения суда по п.7 ст.29 КЗоТ.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.