Конфликт с полицией - обязаны ли сотрудники предъявить документы при обращении гражданина?

• г. Краснодар

Вот такая не очень приятная ситуация, отец, будучи выпившим находился в своей машине (не заведённой) , подошёл брат, попросил отца пойти с ним домой, отец отказался, они повздорили, это увидели люди с домов (со слов сотрудников полиции) и соответственно вызвали их, когда они приехали отец уже просто сидел в машине, его попросили предъявить документы и выйти из машины, он вышел, в итоге ему предписали статью появления в общественном месте в нетрезвом виде, отец позвонил мне, я подошла когда они его уже посадили в машину и даже не дали просто увидеть его и поговорить с ним, на мою просьбу предъявить свои документы, они (сотрудники) отказали, сказали они не должны мне их показывать так как не они меня остановили, а я к ним подошла, когда я попросила хотя бы представится, на что сотрудник стал просто повышать на меня голос, объясните пожалуйста, обязаны ли они были предъявить документы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон РФ "О полиции"

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 2] [Статья 5]

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.