Какой возраст ребенка позволяет отцу брать его на целый день, если отношения родителей разрушились и алименты не выплачиваются?

• г. Нижний Новгород

От гражданского брака ребёнок ей 10 месяцев, с отцом ребёнка не живём как ей исполнилось 3 месяца. Алименты не платит т.к не работает, сейчас он хочет взять ребёнка на целый день к себе домой. Вопрос: с какого возвраста он может брать ребёнка на целый день, я ему не доверяю ведь она считается ещё грудничком. Ответте пожалуйста, это очень важно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, с неработающих отцов алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

А по поводу должны ли отдавать...лучше обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где все и оговорите.

либо обратитесь к нотариусу и заключите аналогичное соглашение.

если он официальный отец, то вы можете по договоренности заключить соглашение у нотариуса по уплате алиментов,месту жительства и порядку встреч.

При недостижении согласия- через суд.

Закон не ограничивает порядок встреч в зависимости от возраста ребенка, но суд может определить их условия ( в присутствии второго родителя, по месту жительства ребенка и .т.п.).

В вашем случае, в зависимости от здоровья ребенка,его развития, вы сами определяете возможность нахождения ребенка вдали от матери и дома.

Если отец ребенка не согласен, то он может обратиться в суд.

Стоит ли вступать в конфликт решайте сами.

Если отец заинтересован в здоровом развитии ребенка, то ищите доводы.

Вы не указали на чем основано ваше недоверие, но если оно есть то лучше иметь на руках решение суда либо нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с вами.