Скажите пожалуйста могу ли я перейти с опекунства ребенка на патронат? И что для этого надо? За ранние спасибо!

• г. Остров

Скажите пожалуйста могу ли я перейти с опекунства ребенка на потронат? И что для этого надо? За ранние спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Александровна!

Можете перейти.

На патронатных воспитателей:

1. Заявление в орган опеки и попечительства о возможности быть патронатными воспитателями.

2. Свидетельство о заключении брака, заявление о согласии супруга (в случае, если патронатные воспитатели состоят в браке).

3. Автобиография.

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего принять ребенка на патронатное воспитание, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

5. Справки с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах патронатных воспитателей.

6. Характеристика (служебная) - составляется по месту работы.

7. Характеристика (бытовая)- составляется по местожительству участковым инспектором.

8. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости патронатных воспитателей за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

9. Справка о составе семьи и занимаемой жилплощади патронатных воспитателей.

10. Ксерокопия паспорта патронатных воспитателей - при себе иметь подлинник.

11. Акт обследования жилищно-бытовых условий патронатных воспитателей - оформляет специалист органа опеки и попечительства по месту жительства патронатных воспитателей.

12. Правоустанавливающие документы на жилое помещение патронатных воспитателей (ордер, договор о приватизации, свидетельство о праве собственности, выписку из домовой книги, договор купли-продажи и т. д.) - иметь при себе подлинник.

13. Справка об отсутствии задолженности по квартплате.

14. Заключение органа опеки и попечительства о возможности граждан быть в качестве патронатных воспитателей - оформляет орган по опеке и попечительству по месту жительства патронатных воспитателей.

15. Фотография 3х4 см.

Обратитесь в органы опеки и попечительства.