Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой отец проработав в системе трубопроводного транспорта 40 лет и имеет звание ветеран труда.

У нас установлен телефон от ОАО "Связь транс нефть" (нефтянка). Мне известно Некоторые абоненты получают льготы. При обращении моего отца за такой льготой ему было отказано под разными предлогами (ссылались на неясность вопроса). Ответьте пожалуйста, положена ли моему отцу льгота на абонентскую плату ведомственного телефона?

вопрос №32941
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Никита!

Льгота Вашему отцу за пользование телефоном положена в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" в размере 50%

Галеев Альберт

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли Почетная грамота Правительства Республики Марий Эл основанием для получения звания ветерана труда Республики Марий Эл?

vip
вопрос №15367417
прочитан 53 разa

К сожалению, данная почетная грамота не дает право на получение такого звания. Нужна государственная награда, как вариант. Все условия указаны в законе

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И "ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ" (с изменениями на: 20.12.2016)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 04 октября 2006 года N 50-З

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И "ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ"

(в редакции законов Республики Марий Эл от 03.08.2010 N 38-З, от 02.08.2011 N 41-З, от 29.12.2014 N 69-З, от 29.02.2016 N 6-З, от 20.12.2016 N 55-З)

Принят

Государственным Собранием

Республики Марий Эл

28 сентября 2006 года

Настоящий Закон определяет условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", а также учреждает звание "Ветеран труда Республики Марий Эл", присваиваемое гражданам за заслуги перед Республикой Марий Эл, и определяет условия и порядок присвоения данного звания.

Статья 1. Лица, являющиеся ветеранами труда

1. Ветеранами труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" являются лица:

имеющие удостоверение "Ветеран труда";

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 6-З)

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 6-З)

2. Лицам, указанным в настоящей статье, за исключением лиц, имеющих удостоверение "Ветеран труда", присваивается звание "Ветеран труда".

Статья 2. Лица, являющиеся ветеранами труда Республики Марий Эл

1. Ветеранами труда Республики Марий Эл являются:

а) лица, награжденные государственными наградами Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, и достигшие возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины);

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.12.2014 N 69-З)

б) лица, которым назначена страховая пенсия по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии в том числе наличия трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, выработанного на предприятиях, в организациях и учреждениях, находящихся (находившихся) на территории Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл.

(в ред. законов Республики Марий Эл от 02.08.2011 N 41-З, от 29.12.2014 N 69-З, от 20.12.2016 N 55-З)

(п. 1 в ред. Закона Республики Марий Эл от 03.08.2010 N 38-З)

2. Лицам, указанным в настоящей статье, присваивается звание "Ветеран труда Республики Марий Эл".

Статья 3. Условия присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается при условии подачи в государственное казенное учреждение Республики Марий Эл - центр предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл (далее - центр социальной поддержки населения) по месту жительства заявления о присвоении звания "Ветеран труда" с приложением документов, подтверждающих:

награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностью Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, лицами, указанными в абзаце третьем пункта 1 статьи 1 настоящего Закона;

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями на основании архивных данных.

(п. 1 в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 6-З)

2. Звание "Ветеран труда Республики Марий Эл" присваивается при условии подачи в центр социальной поддержки населения по месту жительства заявления о присвоении звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" с приложением документов, подтверждающих:

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 6-З)

а) награждение государственными наградами Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл, наличие трудового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, и достижение возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) - лицами, указанными в подпункте "а" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона;

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.12.2014 N 69-З)

б) назначение страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца и наличие трудового стажа не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, в том числе подтверждающих наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, выработанного на предприятиях, в организациях и учреждениях, находящихся (находившихся) на территории Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл - лицами, указанными в подпункте "б" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.

(в ред. законов Республики Марий Эл от 02.08.2011 N 41-З, от 29.12.2014 N 69-З, от 20.12.2016 N 55-З)

(п. 2 в ред. Закона Республики Марий Эл от 03.08.2010 N 38-З)

3. Документы для присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл" могут быть представлены как в подлинниках, так и в нотариально заверенных копиях.

Статья 4. Порядок присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл"

1. Порядок присвоения звания "Ветеран труда", а также порядок присвоения звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.

2. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение ветерана труда единого образца, установленного Правительством Российской Федерации.

3. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда Республики Марий Эл", выдается удостоверение ветерана труда Республики Марий Эл единого образца, описание и порядок выдачи которого устанавливается Правительством Республики Марий Эл.

Статья 5. Меры социальной поддержки лицам, которым присвоены звания "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл"

1. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Марий Эл "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл".

2. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда Республики Марий Эл", предоставляются меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, Законом Республики Марий Эл "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл".

(п. 2 в ред. Закона Республики Марий Эл от 20.12.2016 N 55-З)

3. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Закон Республики Марий Эл от 20.12.2016 N 55-З.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не является. Т.к. нет такой награды в перечне, который дает право на присвоение звания. Это грамота.

Цитата:
В соответствии с Порядком присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Марий Эл", утвержденным Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 7 ноября 2006 г. № 227 (далее – Порядок), ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение "Ветеран труда";

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

http://base.garant.ru/20711687/

(текст отредактирован 28.02.2019, 11:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эта Грамота не дает права на получение звания ветерана труда.

В Республике Марий Эл действует Закон Республики Марий Эл от 4 октября 2006 г. № 50-З "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл"

(текст отредактирован 28.02.2019, 11:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; от 7 ноября 2006 г. N 227

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.12.2010 N 331, от 01.09.2011 N 275, от 16.03.2015 N 124, от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204, от 30.12.2016 N 614, от 31.03.2017 N 154, от 25.01.2018 N 22)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно пункту 4 ст 7 ФЗ О ветеранах

. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким законом является нижеприведенный закон вашей республики Исходя из ст 3 данного закона претендовать на получение звание ветеран труда вашей республики могут лица награждение государственными наградами Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл,

Почетная грамота Правительства Республики Марий Эл-является государственной наградой Вашей республики, поэтому вы можете получить данное звание

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И "ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ" (с изменениями на: 20.12.2016)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 04 октября 2006 года N 50-З

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И "ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ"

(в редакции законов Республики Марий Эл от 03.08.2010 N 38-З, от 02.08.2011 N 41-З, от 29.12.2014 N 69-З, от 29.02.2016 N 6-З, от 20.12.2016 N 55-З)

Статья 3. Условия присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается при условии подачи в государственное казенное учреждение Республики Марий Эл - центр предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл (далее - центр социальной поддержки населения) по месту жительства заявления о присвоении звания "Ветеран труда" с приложением документов, подтверждающих:

награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностью Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, лицами, указанными в абзаце третьем пункта 1 статьи 1 настоящего Закона;

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями на основании архивных данных.

(п. 1 в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 6-З)

2. Звание "Ветеран труда Республики Марий Эл" присваивается при условии подачи в центр социальной поддержки населения по месту жительства заявления о присвоении звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" с приложением документов, подтверждающих:

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 6-З)

а) награждение государственными наградами Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл, наличие трудового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, и достижение возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) - лицами, указанными в подпункте "а" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона;

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.12.2014 N 69-З)

б) назначение страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца и наличие трудового стажа не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, в том числе подтверждающих наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, выработанного на предприятиях, в организациях и учреждениях, находящихся (находившихся) на территории Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл - лицами, указанными в подпункте "б" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.

(в ред. законов Республики Марий Эл от 02.08.2011 N 41-З, от 29.12.2014 N 69-З, от 20.12.2016 N 55-З)

(п. 2 в ред. Закона Республики Марий Эл от 03.08.2010 N 38-З)

3. Документы для присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл" могут быть представлены как в подлинниках, так и в нотариально заверенных копиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Для этого нужно знать Ваше местное законодательство, а Ваши законы размещенные в интернете не факт, что актуальны в настоящее время. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом точно, Вы можете обратившись в орган соц. защиты Вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

Цитата:
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею Почётную грамоту от Департамента Хант-Мансийского округа от 2004 года и Благодарность от Министерства образования РФ (2012 год). Есть ли основания для получения Ветерана труда?

vip
вопрос №16255454
Это лучший ответ

Необходимы нижеследующие основания:

Цитата:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали какой стаж у Вас. При определенном стаже в соответствии с законом, есть основания. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто такие ветераны труда.

Почетное звание ветерана труда введено относительно недавно. Ранее, в СССР, существовала медаль «Ветеран труда», награждение которой не давало ее владельцу особых льгот или прав на какие-либо денежные выплаты.

Сегодня правовой статус и общий порядок получения награды «ветеран труда» (а точнее – звания) закреплены в ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Под ветеранами труда понимаются граждане, награжденные за добросовестный и долголетний труд, и имеющие удостоверение «Ветеран труда».

Присвоение звания «ветеран труда» не только почетно, но имеет и практическое значение, поскольку удостоверение ветерана позволяет рассчитывать на некоторые денежные выплаты и льготы.

Ветеран труда: стаж и другие условия для получения звания

Право на получение звания предоставлено гражданам, имеющим определенные награды и трудовой стаж (учитываемый при назначении пенсии) не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также может учитываться в «ветеранском» стаже и выслуга лет для назначения соответствующей пенсии (в календарном исчислении).

Право получить звание «ветеран труда» без наград предоставлено гражданам, начавшим трудиться в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ, трудовой стаж которых составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Таким гражданам не требовалось получать никаких дополнительных наград или знаков отличия.

Стоит подробнее остановиться на том, какие награды должен иметь гражданин, чтобы удостоиться статуса «ветеран труда». В 2019 году все также будет применяться п. 1 ст. 7 закона «О ветеранах», согласно которому, учитываемые для присвоения звания награды могут быть как государственными, так и ведомственными. Государственными являются советские и российские ордена, медали, почетные звания, почетные грамоты и благодарности Президента РФ. К ведомственным относят знаки отличия за трудовые заслуги и продолжительную работу (не менее 15 лет) в определенной отрасли или сфере деятельности – их устанавливают соответствующие федеральные министерства и госорганы. Например, ветераны педагогического труда, помимо требуемого стажа должны иметь Знак отличия Минобрнауки РФ – с декабря 2016 г. только эта ведомственная награда дает педагогическим работникам право на получение звания (приказ Минобрнауки от 29.09.2016 № 1223).

Характеристика сотрудника для награждения

Такие условия приводит закон «О ветеранах» № 5-ФЗ, в то же время п. 4 ст. 7 того же закона разрешает субъектам РФ своими нормативными актами определять требования и порядок присвоения звания. Региональные органы соцзащиты устанавливают, каким требованиям (критериям) соответствует гражданин. Соответственно можно стать т.н. «федеральным» ветераном труда либо «региональным». Есть ли отличия между региональным и федеральным статусом ветерана, рассмотрим далее.

Ветеран труда России и ветеран региона: в чем разница?

Регионы наделены правом самостоятельно определять меры соц поддержки граждан - ветеранов труда (ст. 22 закона № 5-ФЗ). Поэтому, наряду с федеральным законом «О ветеранах» свои законы о ветеранах труда действуют в каждом регионе России. Федеральный закон не закрепляет таких понятий как «ветеран труда области», «ветеран труда РФ» и т.п., но различия между ними есть, и проявляются они в предоставляемых ветерану льготах.

Так, ветеран труда федерального значения, получивший свое звание и соответствующие ему льготы в одном регионе, утратит право на них, переехав на новое место жительство в другой субъект страны, где действует свой закон о соц поддержке. Но при этом он сможет пользоваться «ветеранскими» льготами, действующими в этом новом регионе.

Гражданин, который звание ветерана получил в соответствии с критериями, утвержденными региональным, а не федеральным законодательством (например, «ветеран труда края»), при переезде в другой регион, претендовать на действующие там льготы сможет только, если заново пройдет процедуру получения «ветеранского» удостоверения, но уже согласно требованиям местного закона по новому месту жительства. При этом нет гарантии, что звание будет получено, ведь требования в каждом субъекте могут существенно различаться.

Ветеран труда: льготы в 2019 году

О том, на какие льготы могут рассчитывать ветераны, можно узнать из региональных нормативных актов. Как правило, ветеранские льготы выражаются в предоставлении определенных социальных услуг без оплаты либо на льготных условиях, а также в виде ежемесячных денежных выплат.

Как получить звание «ветеран труда»

За оформлением звания обращаться следует в органы соцзащиты (расположенные по месту жительства лица). Именно они принимают заявления и сопутствующие документы от граждан, желающих получить за свои трудовые заслуги звание «ветеран труда». Сколько документов придется собрать для подтверждения своего права, зависит от конкретных региональных норм, устанавливающих порядок оформления. Как правило, перед тем как оформить «ветерана труда», потребуется предоставить:

российский паспорт,

несколько фотографий определенного формата,

документы, подтверждающие требуемый стаж и дающие право на «ветеранское» звание награды,

если вместо гражданина в соцзащиту обращается его представитель, понадобится доверенность и паспорт этого лица.

Далее присвоение ветерана труда зависит специальной комиссии. Время, в течение которого комиссия рассматривает документы и принимает решение, может быть различным в каждом субъекте, поскольку эта процедура регулируется региональными положениями о ветеранах труда.

Если решение комиссии положительно - гражданину присваивается почетное звание и выдается удостоверение, подтверждающее права ветерана труда. Льготы ветеранам труда в Ханты-Мансийске

Для начала необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы узнать о всех льготах, которые положены ветерану труда.

Федеральные льготы ветеранам труда.

Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.п., кроме такси и маршруток).

90% скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50%.

50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера).

Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

Региональные льготы ветеранам труда

Каждый регион устанавливает дополнительные льготы. Общий список на который может рассчитывать ветеран:

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ЕДВ)

Монетизация льгот - получение денежных выплат, вместо льгот, которыми ветеран не может пользоваться

Налоговые льготы

Льготы на медикаменты

и т.п.

О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах соцзащиты Вашего региона. Внимательно прочитайте мой ответ и если у Вас имеются основания для получения этого почетного звания, обращайтесь за его получением в вышеуказанные органы государственной власти РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Цитата:
Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Дело в том, что в настоящее время в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. А по законам Вашего региона размещенных в интернете сказать об этом невозможно, поскольку не факт, что они актуальны в настоящий момент.

Узнать об этом точно, Вы можете обратившись в орган соц. защиты Вашего города.

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

Цитата:
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почётная грамота от Департамента Хант-Мансийского округа от 2004 года и Благодарность от Министерства образования РФ (2012 год) не дают вам основания для получения Ветерана труда, увы.

Я не нашла в перечне наград данных документов дающих право на присвоение статуса ветерана труда

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре присвоение звания «Ветеран труда» регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

- пунктом 4 статьи 1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»;

- постановлением Правительства ХМАО – Югры от 26.06.2006 №142-п «О Порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда ХМАО – Югры» и выдачи удостоверений» (далее – Порядок присвоения звания «Ветеран труда»);

- постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.06.2005 № 103-п, которым утвержден Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» (далее – Перечень наград).

Присвоение званий осуществляется Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

(текст отредактирован 31.08.2019, 12:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В больнице, где я работаю, только некоторые имеют звание ветеран труда трудовой стаж составляет 34 года, имею ли я право на получение ветерана труда? Спасибо.

вопрос №1175886
прочитан 2031 раз

Валентина.

Согласно статьи 7 Закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, одного непрерывного трудового стажа для присвоения такого звания недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть вариант получить звание "ветеран труда Смоленской области" при наличии следующих условий:

Закон Смоленской области от 29 марта 2010 г. N 10-з

"О звании "Ветеран труда Смоленской области"

Принят Смоленской областной Думой 25 марта 2010 года

Статья 1

Настоящим областным законом (далее - настоящий Закон) устанавливается звание "Ветеран труда Смоленской области", определяются основания, условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда Смоленской области", устанавливается мера социальной поддержки граждан, которым присвоено звание "Ветеран труда Смоленской области".

Статья 2

Звание "Ветеран труда Смоленской области" устанавливается в целях поощрения граждан за многолетний добросовестный труд.

Статья 3

1. Звание "Ветеран труда Смоленской области" (далее также - звание) присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Смоленской области, которым установлена трудовая пенсия в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), по одному из следующих оснований:

1) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа, учитываемого при определении права на трудовую пенсию (далее - страховой стаж), не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин# награждение Почетной грамотой администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27 ноября 2003 года N 87-з "О наградах и почетных званиях Смоленской области" (далее - областной закон "О наградах и почетных званиях Смоленской области") почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.

2. Звание "Ветеран труда Смоленской области" присваивается гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, при достижении возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 4

1. Гражданин, претендующий на присвоение звания "Ветеран труда Смоленской области" (далее - заявитель), представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) по месту своего жительства заявление в письменной форме о присвоении ему звания (далее - заявление) и следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя, место его жительства и гражданство Российской Федерации;

2) документ, подтверждающий установление трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

3) документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

2. Документами, подтверждающими основание для присвоения звания, указанное в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона, являются документы, подтверждающие:

1) награждение Почетной грамотой администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом "О наградах и почетных званиях Смоленской области" почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

3. Документами, подтверждающими основание для присвоения звания, указанное в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, являются документы, подтверждающие:

1) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин;

2) наличие приобретенного на территории Смоленской области общего трудового стажа или страхового стажа не менее 15 лет.

4. Документы, указанные в части 1 настоящей статьи (далее - документы), представляются в подлинниках с одновременным представлением их копий. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом уполномоченного органа, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

5. Заявление без одновременного представления документов не принимается.

6. Уполномоченный орган имеет право запрашивать и получать в порядке, установленном федеральным законодательством, у государственных органов, органов местного самоуправления и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопроса о присвоении звания.

Статья 5

1. Заявление и документы в течение 10 дней со дня их представления заявителем направляются уполномоченным органом в комиссию по решению вопросов о присвоении звания "Ветеран труда Смоленской области", созданную при уполномоченном органе (далее - Комиссия).

2. Состав Комиссии и положение о Комиссии утверждаются приказом руководителя уполномоченного органа.

3. Комиссия в течение 14 дней со дня поступления в нее заявления и документов рассматривает их и принимает решение о наличии или об отсутствии оснований для присвоения заявителю звания и в течение трех дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет руководителя уполномоченного органа о принятом решении.

4. В случае принятия Комиссией решения об отсутствии оснований для присвоения заявителю звания звание "Ветеран труда Смоленской области" заявителю не присваивается. При этом уполномоченный орган в течение трех дней со дня поступления уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, извещает заявителя об отсутствии оснований для присвоения ему звания.

5. На основании решения Комиссии о наличии оснований для присвоения заявителю звания звание "Ветеран труда Смоленской области" присваивается заявителю правовым актом Администрации Смоленской области. При этом уполномоченный орган в течение 10 дней со дня издания правового акта Администрации Смоленской области извещает заявителя о присвоении ему звания.

Статья 6

1. Гражданину, которому присвоено звание, уполномоченным органом выдается удостоверение "Ветеран труда Смоленской области" единого образца (далее - удостоверение).

2. Образец удостоверения, порядок изготовления, учета и хранения бланков удостоверений, а также выдачи удостоверений и их замены устанавливаются нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

Статья 7 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 г.

Статья 7

1. Гражданам, которым присвоено звание, предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 370 рублей 88 копеек.

2. Мера социальной поддержки, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, предоставляется в порядке, устанавливаемом нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

3. Размер ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого в соответствующем финансовом году уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в порядке, определяемом нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

4. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по другому областному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому областному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Статья 8

1. Финансовое обеспечение выполнения норм настоящего Закона является расходным обязательством Смоленской области.

2. Предоставление и расходование средств областного бюджета на реализацию настоящего Закона осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

Статья 9

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 7 настоящего Закона.

2. Статья 7 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 года.

"Центр юридической помощи населению"

214000, г. Смоленск, ул. Глинки, д. 7, 4 эт.

устная юридическая консультация: от 400 руб.

письменная юридическая консультация: от 600 руб.

справки по тел. 8 904-364-54-00

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть звание ветеран труда Сургутнефтегаз, Благодарность от Министерства Энергетики Российской Федерации, стаж работы 40 лет. Имею ли я право на получение звания ветерана труда? Спасибо.

vip
вопрос №3300448
прочитан 481 раз

У меня есть звание ветеран труда Сургутнефтегаз, Благодарность от Министерства Энергетики Российской Федерации, стаж работы 40 лет. Имею ли я право на получение звания ветерана труда? Спасибо.

Сергей, имеете право (моё мнение) награда ведомственная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Министерства энергетики Российской Федерации от 14.07.2008 г. N 11 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации", Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации является ведомственным знаком отличия в труде Министерства Энергетики Российской Федерации,

Данная Благодарность не включены в перечень наград, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда" , но есть судебная практика в пользу граждан. Если откажут обращайтесь в суд.

СУД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2013 г. по делу N 33-5543/2013

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № 142-п от 26.06.2006 «О порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и выдачи удостоверений, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 103-п от 06.06.2005 «Об утверждении перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и перечня наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и предоставления мер социальной поддержки Ветеранам труда и Ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» установлен Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки Ветеранам труда и Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и предоставления мер социальной поддержки Ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Сургут!

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2014 г

13:18 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Звание Ветеран труда РФ

Нет не имеете право на такое звание.

Благодарность не является ведомственной наградой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли почётная грамота Газпрома для получения звания ветеран труда?

vip
вопрос №11357954
прочитан 1214 раз
Это лучший ответ

Нет. это не гос награда.

.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не ведомство, а частная организация. . Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не является.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, является.

Обращайтесь в соцзащиту.

В ЯНАО это принимается.

"В соответствии с вышеуказанным Постановлением право на присвоение звания ветеран труда также имеют граждане РФ удостоенные и награжденные:

- почетным званием «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования и науки Российской Федерации;

- нагрудным знаком МЧС России «Отличник ГИМС МЧС России» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- значком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения СССР;

- ведомственными знаками отличия в труде, решение о награждении которыми принято председателем (его заместителем) ОАО «Газпром»: знак отличия «За особые заслуги», звание «Почетный работник ОАО «Газпром», звание «Ветеран ОАО «Газпром», Почетная грамота, Благодарность.

См. http://www.uszn.muravlenko.COM/news/353-izmeneniya-v-prisvoenii-zvaniya-veteran-truda.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли почётная грамота Газпрома для получения звания ветеран труда?

В соответствии со ст 7 ФЗ О ветеранах, говоря простым языком, основанием для получения звания "Ветеран труда" является любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). Почетная грамота ОАО "Газпром",которое не является ни министерством, ни ведомством, к сожалению не дает Вам основания для получения звания "Ветеран труда"

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

""2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы грамота была подписана министром энергетики РФ или по его поручению, то вы получили бы звание ветеран труда. А ваша грамота подписана директором акционерного общества, поэтому оснований для ветеранства у вас нет.

.

Основание: ФЗ "О ветеранах".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Салехард!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

При этом, к вашему сожалению почётная грамота Газпрома НЕ является законным основанием для присвоения звания Ветерана труда РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на звание ветеран труда имея почетный знак за вклад в развитие туризма в рб выданный министерством спорта.

вопрос №12535475
прочитан 190 раз

Гульсум!

По информации с официального сайта Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, рубрика "социальная поддержка", подраздел "Ветераны труда, пенсионеры"

по ссылке http://mintrudrb.ru/payments/how_to_make_the_title_of_quot_veteran_of_labor_quot/661/

Цитата:
1. В соответствии с изменениями в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» с 01.07.2016 звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

б) награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан.

Вышеперечисленные лица должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Награжденные ведомственными знаками отличия в труде помимо этого должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

За гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Звание «Ветеран труда» также присваивается лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» (либо об отказе) принимается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

3. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в филиал (отдел филиала) государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу) по месту жительства (постоянной регистрации) заявление, фотографию размером 3 х 4 и документы, подтверждающие в установленном порядке основания для его присвоения:

а) лица, указанные в подпункте «а» пункта 1, представляют документы, подтверждающие:

— награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, почетными званиями СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации, благодарностью Президента Российской Федерации;

— трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) лица, указанные в подпункте «б» пункта 1, представляют документы, подтверждающие:

— награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР;

— продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (для награжденных ведомственными знаками отличия в труде после 30.06.2016);

— трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

в) лица, указанные в подпункте «в» пункта 1, представляют документы, подтверждающие:

— награждение государственными наградами и почетными званиями Республики Башкортостан;

— трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин представляют документы, подтверждающие:

— начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем (до 18 лет) возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

— трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки или справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

4. При обращении с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» гражданином предъявляется паспорт.

5. Трудовой (страховой) стаж определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления пенсий в соответствии с Федеральным пенсионным законодательством.

6. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в его присвоении с уведомлением заявителя о причине отказа принимается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в 30-дневный срок со дня поступления заявления.

Основанием для отказа заявителю в присвоении звания «Ветеран труда» является несоответствие представленных документов.

7. Лицам, имеющим право на присвоение звания «Ветеран труда» по нескольким основаниям, присваивается звание «Ветеран труда» и выдается соответствующее удостоверение по одному из указанных оснований.

8. Заявления и копии документов, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда», хранятся как документы строгой отчетности.

9. Заполнение, выдача и учет удостоверений «Ветеран труда» осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.1995 № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом „О ветеранах“».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 57 лет, Стаж 27 лет, есть почетная грамота от министерства образования, есть основания для получения звания "Ветеран труда"

вопрос №17357605
прочитан 5 раз

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

• лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

• награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Одновременно, гражданам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 года, так же предоставляется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение