Являюсь единоличным собственником квартиры в которой просины кроме меня моя бывшая супруга и ребенок.

• г. Санкт-Петербург

Найти ответ на следующий вопрос:

Являюсь единоличным собственником квартиры в которой просины кроме меня моя бывшая супруга и ребенок. В разводе 6 лет, супруга не проживает в этой квартире 5 лет. Добровольно выписываться не желает, своей собственности у нее нет. Я планирую осуществить сделку по продаже данной квартиры со встречной покупкой новой квартиры. Действительно ли согласно нового Жилищного кодекса при утрате мной права собственности все прописанные автоматически выписываются с этой жилплощади или же мне необходимо заранее подать в суб на выписку бывшей супруги? По ребенку вопрос не стоит, он будет прописан вместе со мной на новой жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Да, правда. Но здесь не совсем Жилищный кодекс, здесь применяется Гражданский кодекс в порядке ст. 292 ГК РФ. И не автоматически, а через суд новый собственник может выписать кого угодно, кто остался прописан не на основании Договора с ним.

С уважением,