Возможно ли незаконченным юристам участвовать в защите подсудимых наряду с профессиональными адвокатами?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, не имеющий специального юридического образования, защищать подсудимого, своего знакомого, вместе с государственным адвокатом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор Петрович. Согласно ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника наряду с адвокатом может быть допущен один из близких родственников обвиняемого, о допуске которого должен ходатайствовать обвиняемый. Если вы относитесь к близкому родственнику, который определяется п.4 ст.5 УПК РФ, а именно, родители, дети, родные братья и сестры, дедушка и.т.п., то все в ваших руках. Но если у вашего подсудимого есть адвокат, то вам без юридического образования я бы не советовала бы вступать в процесс, поскольку не знание может навредить вашему подсудимому.