Что делать, если приходится снимать квартиру из-за отказа брата от размена?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация - Я, мой брат, жена и дочь имеют право собственности в квартире с сугубо смежными комнатами. Мне приходится снимать квартиру. Поскольку брат живет там один, он (пассивно) отказывается от размена. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Принудить сособственника к продаже квартиры невозможно. Либо договаривайтесь, либо продавайте свою долю с соблюдением правил о преимущественном праве покупки.