Что скорее всего может предпринять в данном случае администрация?

• г. Москва

Администратор одного из магазинов крупной сети (Седьмой континент) при охраннике во время обыска сотрудника (кассира), на выходе в конце рабочей смены, обнаружил украденный продовольственный товар на сумму 850 р. Это было запротоколировано. Товар был по просьбе администратора тут же оплачен на месте. Но сотруднику НЕ показали сам акт, который заполнял администратор, и НЕ известно как он расчитывали стоимость украденного товара. Ничего вообще не было паказано. Но заданная сумма без споров была уплочена старшему кассиру магазина. Сотрудник добровольно признал свою вину. Сотруднику дали лишь заполнить заявление об увольнении "по собственному" с оговоркой не ставить дату увольнения. Далее сотрудника отпустили но пригрозили уголовной ответстенностью, если так решит менеджер магазина. Сотрудник отработал месяц (испытательный срок не закрыт) и ему сказали явиться в отдел кадров за расчётом.

Прошу ответить на вопросы не цитируя выдержки из УК (поскольку самостоятельно изучено). Что скорее всего может предпринять в данном случае администрация? Какая вероятная ответственность последует в случае обращение дела в суд (штраф или другая мера наказания) , учитывая что ранее сотрудник никогда не был замечен в воровстве и не имеет судимостей. Учитывая, что сотруднику не давали ознакомиться с протоколом (актом) о совершении кражи, расчетом стоимости украденного товара, соответственно ничего не было подписано сотрудником. Возможна ли вообще передача дела в суд при таком раскладе?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Алена, в случае, если по факту покушения на кражу и привлечения к уголовной ответственности сотрудника в милицию будет подано заявление и будет возбуждено уголовное дело,то заявитель будет обязан приобщить к материалам протоколы, которые были составлены при обнаружении факта кражи.Их необходимо будет зучить и определить законность составления.Что может повлиять на ход дела.В случае, если дело будет передано в суд, решение примет судья на основании оценки собранных доказательств, с учетом смягчающих и отягчающих вину доказательств, а так же принимая во внимание, что лицо ранее не судимо, имеет положительную характеристику(ее можно предоставить с места жительства),ущерб возмещен.

В случае, если будет вынесено наказание ввиде условного наказания, то по истечении определенного срока судимость можно снять.

Для получения более подробной консультации, Вы можете записаться на прием по тел 242-48-37