Как снять сыновей с учета в России и избежать призыва в армию?

• г. Москва

Прошу помочь в решение такой ситуации. Наша семья живет в США, уехали по гринкарте, не оформив в России выезд на постоянное место жительство, на учете в консульстве не состоим. Есть российская прописка. У нас 2 сына - 22 и 20 лет. Внутренних российских паспортов у них нет, т.к уехали до достижения 14 лет. Сейчас они призывного возраста и у них появилось желание съездить в Россию навестить родных и друзей. Медкомиссию они не проходили и никогда в военкомате не были. Подозреваю, что жилконтора дает данные в военкомат, т.к приходили им повести. Знаю, что на основании п.1 ст.8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на воинском учете не обязаны состоять граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. На основании этого, можно ли снять сыновей с учета? И состоят ли они на учете, т.к не проходили там медкомиссии и никакой регистрации? Есть ли способ приехать в Россию и не попасть в армию? Отказ от российского гражданства? (но это крайняя мера)

Спасибо за внимание. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, полагаю, что Ваши дети не прошли так называемую стадию первоначальной постановки навоинский учет. Отсюда и повестки. Закон Вы понимаете правильно. И еще. Призыв граждан на военную службу в России проходит 2 раза в год (апрель - июнь, октябрь - декабрь). В остальное время - все спокойно. :)