Как снять сыновей с учета в России и избежать призыва в армию?

• г. Москва

Прошу помочь в решение такой ситуации. Наша семья живет в США, уехали по гринкарте, не оформив в России выезд на постоянное место жительство, на учете в консульстве не состоим. Есть российская прописка. У нас 2 сына - 22 и 20 лет. Внутренних российских паспортов у них нет, т.к уехали до достижения 14 лет. Сейчас они призывного возраста и у них появилось желание съездить в Россию навестить родных и друзей. Медкомиссию они не проходили и никогда в военкомате не были. Подозреваю, что жилконтора дает данные в военкомат, т.к приходили им повести. Знаю, что на основании п.1 ст.8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на воинском учете не обязаны состоять граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. На основании этого, можно ли снять сыновей с учета? И состоят ли они на учете, т.к не проходили там медкомиссии и никакой регистрации? Есть ли способ приехать в Россию и не попасть в армию? Отказ от российского гражданства? (но это крайняя мера)

Спасибо за внимание. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, полагаю, что Ваши дети не прошли так называемую стадию первоначальной постановки навоинский учет. Отсюда и повестки. Закон Вы понимаете правильно. И еще. Призыв граждан на военную службу в России проходит 2 раза в год (апрель - июнь, октябрь - декабрь). В остальное время - все спокойно. :)

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет;

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

... постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Отменяет ли статья 8 действие статьи 1 (Воинскую обязанность) для лиц с ПМЖ за пределами РФ?

Мой 18-летний сын имеет российское и финское гражданство он снят с регистрационного учета в России, не имеет российской прописки и состоит на учете в консульстве в Хельсинки. Он учится в средней школе, потом пойдет в финскую армию, поскольку уже получил приглашение в финский военкомат. Может ли он поехать в Россию к родственниками без опасения, что его задержут на таможне при выезде из России и отправят в армию? Такой случай произошел с нашими знакомыми. Мальчика сняли с поезда на таможне и отправили в военкомат. Помогла лишь справка с места учебы в Финляндии.

Другой случай: http://yle.fi/uutiset/novyi_rossiiskii_zakon_o_voennoi_sluzhbe_dlya_lits_s_dvoinym_grazhdanstvom_stavit_pod_ugrozu_bolyee_polutora_tysyach_muzhchin_v_finlyandii/6805264

07.06.2013 была отрекдатирована статья 23 п.1 г Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Не противоречит ли эта поправка статье 8 того же закона: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Подлежит ли мой сын вообще в принципе призыву в российскую армию?

Стоит ли нам опасаться задержания сына при выезде из России пограничными службами и принудительной постановке на воинский учет?

Пантюшову Олегу Викторовичу. Уважаемый независимый юрист, несколько разочарована Вашим ответом на вопрос № 207520.

Вы наврное шутите. В том-же самом законе говорится, что такие граждане подлежат призыву (не только воинскому учету).

ст. 8 говорит о том, кто обязан/не обязан состоять на учете. Статья 22 говорит о том, кто не подлежит призыву.

Возможно Вы имеете в виду какие-то другие законы, неизвестные мне. Буду признательна, если дадите ссылку.

Внимательно почитайте:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Воинская обязанность граждан РФ, проживающих за границей.

Согласно ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат воинскому учету граждане, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А согласно Конституции РФ "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации"

Вопрос такой. Молодой человек постоянно проживает (10 лет) за границей. Теперь ему исполнилось 18 лет, призывной возраст. Есть ли потенциальная опасность поездки с Россию?

У меня к Вам вопрос, помогите, пожалуйста.

Мужчине 37 лет, гражданин Российской Федерации и он никогда не служил в армии и не стоял на воинском учете в военкомате по месту постоянной прописке. Повестки от военкомата никогда не получал и за них не расписывался. Когда ему исполнилось 18 лет, он уехал в Москву, где он женился и работал (детей у них пока нет). В Москве находился до 36 лет на временной регистрации. Сейчас есть возможность прописаться постоянно в Москве. В паспортном столе потребовали военный билет. Какие действия ему нужно предпринять, чтобы получить военный билет и встать на воинский учет? Возможно, ли его получить?

Тамара.

Военкомат по месту работы требует прохождения медкомиссии там же, хотя в этом военкоматепризывник на учете не стоит. Можно ли отказаться проходить медкомиссию там, а написать заявление о прохождении медкомиссии по месту постоянной прописки и по месту воинского учета. И чем аргументировать?

Наша семья имеет двойное гражданство (Российское и США) больше 10 лет живем в США. Летом собираемся в Россию для получения гражданского паспорта сыну (ему 16 лет, имеет прописку в России). ВОПРОС: могут ли быть проблемы у сына при выезде на Российской границе, нужно ли вставать на учет в военкомат, нужно ли получать разрешение на выезд в военкомате? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отец. Сын родился во Ржеве. Прописан по месту пребывания (регистрация), то есть со мной и женой. А жена прописана постоянно в Москве, там же постоянно прописан и сын. Недавно жена (его мама) умерла. Сын учился в школе Ржевского района, проходил медкомиссии в военкомате г. Ржев, до 16 лет. Потом учился в колледже заочно, закончил, получил среднее образование, и специальность.. Сейчас ему 19. Повестки от военкомата по месту фактического пребывания не приходили, хотя он проходил медкомиссии 3 раза в военкомате Ржева, (когда учился в школе) ,куда мы относимся по местности. Так вот. - недавно мы узнали что повестки в армию приходили по месту его постоянной регистрации, в Москву. И получается сын уклонялся от призыва. Что делать? Нельзя ли ему явиться в военкомат по месту проживания. Объяснить всё и стать на учет, и потом призваться с этого военкомата. В военкомат в Москву он ехать боится, думает его будут судить как уклониста, и пандемия там еще эта.,

Я с сыном в 2003 году уехал из России на ПМЖ в Германию. Сын остался прописан в России. Сейчас он решил взять немецкое гражданство. А для этого необходимо отказаться от российского. А для этого ему естественно необходимо выписаться в России. На сегодня у него есть на руках просроченный российский внутренний паспорт, который он получил в 16 лет в России, когда единственный раз приезжал в гости. Т.к. он больше в Россию не въезжал, то не смог внутренний паспорт при достижении 20 летнего возраста продлить. Естественно на учет в воекомате он так же не вставал. Скажите пожалуйста: 1.Есть ли возможность у моего сына сняться с регистрационного учета в России с просроченным внутренним паспортом и получить в нем соответствующую отметку? 2.Возможно ли получить справку из военкомата, что сын никогда не состоял там на учете? Такая справка необходима при подачи документов на отказ от российского гражданства. 3.Может ли эти действия в России совершить по генеральной доверенности доверенное лицо, т.к. возможности лично приехать в Россию у моего сына нет. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

Я много лет проживаю за пределами Российской Федерации и имею двойное гражданство. На постоянное место жительство заграницей не оформлялась. Есть возможность оформить регистрацию при консульстве. Российский загранпаспорт - действителен, внутренний паспорт - просрочен. Приехать в Россию не имею возможности. Как я могу сняться с регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение