Объясните, пожалуйста, что значат эти слова на обычном человеческом языке?

"Соглашение об отказе от этих прав

ничтожно.". С уважением, Маргарита.

вопрос №3295
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Ничтожно-значит противоречит или не соответствует закону. Классический пример-соглашение об отказе от предоставленного по закону права на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, подписанное родителями ничтожно, т.к нельзя отказаться от права, которое предоставлено законом каждому представителю несовершеннолетнего в обязательном порядке. Согласно п.2 ст.7 СК РФ семейные права охраняются законом, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от прав на ребёнка и отказ на ребёнка полностью это одно и то же?

вопрос №5936010
прочитан 18 раз

Такой отказ не возможен.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет об отказе от ребенка в роддоме сразу после его рождения, то неважно как Вы это называете, после отказа не возникает родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от прав на ребенка посредством добровольной передачи прав другому родителю (мачехе) Будут ли последствия для отказавшегося?

вопрос №12734143
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте, вы обязаны будете платить алименты на ребёнка. если его не удочерят. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от ребенка нельзя при всем желании. Вы можете подписать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме обязательства по содержанию ребенка, то есть, выплате алиментов., никаких последствий для отказавшегося нет. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса в том, что после процедуры межевания выяснилось, что на него наложены земли сельскохозяйственного назначения, сумма судебных расходов значительно превышает сумму уже удержанных за него налоговых выплат, теперь мы хотим отказаться от прав на этот земельный участок. Скажите пожалуйста, каков процесс ликвидации. Благодарю Вас.

вопрос №12687161
прочитан 17 раз

Все зависит от вида прав на участок. Если он в собственности, пользовании, пожизненного наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании отказ оформляется в соответствии со статьей 53 Земельного кодекса РФ.:

"Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Отказ лица от осуществления принадлежащего ему права на земельный участок (подача заявления об отказе) не влечет за собой прекращение соответствующего права.

2. При отказе от права собственности на земельный участок этот земельный участок приобретает правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи, порядок прекращения прав на которую устанавливается гражданским законодательством.

3. При отказе лица от права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком распоряжение данным земельным участком осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса."

Если земельный участок в аренде, то в соответствии с договором аренды. В нем должны быть прописаны соответствующие пункты.

(текст отредактирован 15.06.2017, 15:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году заключен договор долевого участия, оформлен на жену (при наличии нотариального согласия мужа). Сдача дома по плану должна быть произведена в августе 2019 года. В настоящее время планируется развод. Как юридически правильно оформить отказ мужа от всех прав по данному договору долевого участия?

вопрос №14441189
прочитан 8 раз

В данном случае можно оформить раздел имущества (любого, конкретного или части имущества) у нотариуса путем оформления соглашения о разделе имущества.

Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо разделит имущество. Два варианта: 1. Обратиться к юристу для составления соглашения о разделе имущества. После составления его будет необходимо удостоверить у нотариуса.

2. Разделить имущество через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: в 2005 году в квартире были зарегистрированы мать и дочь. Мать отказалась от участия в приватизации. Собственность оформлена на дочь. В 2010 году мать снялась с рег. учета и зарегистрировалась в своей собственной квартире. Утратила ли мать свое право бессрочного пользования квартирой. Надо ли при продаже дочерью квартиры дополнительно нотариально оформлять отказ от права пользования? Спасибо.

вопрос №16227838

Если мать добровольно снялась с регистрации, то она отказалась от права пользования. Не надо оформлять никаких отказов. Квартира принадлежит дочери и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от участия в приватизации был, мать - не собственник. С прописки снялась. А дочь полноправный владелец, может выселить может продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снявшись с регистрационного учета, мать добровольно прекратила свое право пользования квартирой. Не нужен отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от права первой покупки - что это значит?

вопрос №12876099
прочитан 12 раз

Это значит, что тот кто имел право первым выкупить долевую собственность отказался от такого права и теперь ее можно продавать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятно, имеется в виду преимущественное право покупки.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря о чем идет речь. Если один из собственников доли хочет ее продать, то право преимущественной покупки будет у остальных дольщиков, только после их отказа, собственник может предложить свою долю другим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой организации пишут заявление отказ от права на собственность на недвижимость. Какая процедура отказа от права на собственность на недвижимость.

вопрос №4822330
прочитан 39 раз

В случае приватизации? Тогда в рег. палате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявлении подается в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение