Соседи захватили городской участок и мешают нам ремонтировать стену - что делать?

• г. Белгород

Наши соседи захватили участок городской земли перед своим домом и через 1 год его узаконили, теперь стена нашего дома находится у них во дворе мы хотим её отремонтировать а соседи нас к себе во двор не пускают, межа по документам проходит по стене дома, мы своё согласие с границей захваченного участка не давали вопрос как нам сделать ремонт стены?

Ответы на вопрос (1):

Устанавливайте через суд сервитут, иначе другого варианта нет

Спросить
Пожаловаться

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственностьсвое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи внутрь его двора по углу моей стены.

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственность свое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи забор внутрь его двора по углу моей стены.

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Живем в частном доме. Соседи у себя во дворе поставили каркасный бассейн вплотную к стене нашего дома. Купаются взрослые и дети целыми днями и вода льется под стену нашего дома. Наш дом стоит ровно по меже, полтора метра при постройке не отступали. Соседи пьют и собирают компании, настоящее быдло. Бассейн стоит у стены, где находится наша кухня. Кухню недавно перестраивали из за наклона. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

На одном участке я и соседка в общедолевой собственности с указанием кто чем владеет конкретно. У меня дом 2-х этажный, фасадом на улицу. У соседки пристройка к моей стене дома одноэтажная и находится во дворе. Участки разграничены забором. Земля не приватизирована. Крыша соседки не имеет своего фронтона и стена моего дома в чердаке у соседки. Могу ли я через суд потребовать, чтобы соседка отделила крышу от моей стены дома путем построения своего фронтона. Соседка не пускает меня обслуживать свою стену дома через свой чердак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Стена моего частного дома находится на территории соседей. Стену нужно отремонтировать, однако соседи запрещают вести работы на их территории. Могут ли они подать на меня в суд, если я без их разрешения начну ремонт стены своего дома на их территории. Стена полностью находится в их дворе, иного способа ее отремонтировать нет.

Стена соседского дома стоит на меже участка. Отступив 50 см от стены дома я посадила многолетние цветы, розы и т. д. Теперь соседи хотят обшить стену сайдингом, для чего, чтобы пронести необходимые стройматериалы и инструменты, им необходимо разобрать наш забор на оставшейся границе и пройти через огород с посадками. Вход в наш двор идет через наш дом и другого пути доставить все необходимое для ремонта нет. Имеем ли мы право не разрешить нахождения в нашем дворе чужих людей и стройматериалов? Наблюдать за ними мы не имеем возможности.

Стена дома выходит в наш двор (наша земля приватизирована), у нас отдельный вход во двор, у него отдельный с другой стороны. Имеет ли сосед право производить какие-либо действия (пробивать оконный и дверной проем в стене дома) на нашей территории без нашего согласия? Какая часть земли, прилегающей к его стене принадлежит ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение