Кто отвечает за размещение вывески на фасаде здания над окнами магазина на первом этаже - согласование с ЖКХ или соглашение с администрацией города? Жильцы второго этажа выражают претенз

• г. Волхов

Если вывеска с названием магазина расположена над окнами магазина на первом этаже могут ли жильцы второго этажа предъявить претензию, что они не давали согласие на ее размещение. Необходимо согласование на размещение вывески с жкх или достаточно получить соглашение на размещение с администрацией города. Жильцы потивируют свой отказ тем что выше их пола вывеска находиться на фасаде здания не может.

Ответы на вопрос (1):

Если это жилой многоквартирный дом, то нужно получить разрешение общего собрания собственников помещений в доме на использование общего имущества собственников помещений дома (фасада здания)

Спросить
Пожаловаться

Сняли в аренду нежилое помещение на первом этаже 5-этажного дома под магазин. Получили согласование на размещение вывески с администрацией города. Жильцы второго этажа говорят что это незаконно т.к.нет их согласия на размещение вывески. Что делать.

Добрый день. Мы приобрели офис на втором этаже жилого многоквартирного дома с большими окнами. Под нами находится продуктовый магазин известной сети. Ими была установлена вывеска с названием их магазина на фасаде здания между первым и вторым этажом. Половина этой вывески загораживает наши окна. Изнутри нашего офиса видно все внутренности этой вывески. На устные просьбы перевесить вывеску не реагируют. Есть ли смысл подавать в суд?

Физическое лицо приобрело помещение 150 кв. м. с отдельным входом на первом этаже в здании бизнес-центра. Над входом в помещение, в пределах границ приобретенного помещения, расположена горизонтальная вывеска размером 7 * 0,8 м., которая принадлежала предыдущему собственнику и была приобретена вместе с помещением. Новый собственник сохранил конструкцию вывески, переделав только лицевую сторону на название магазина, который расположился в данном помещении. Директор управляющей компании, которая обслуживает весь бизнес-центр обратился к новому собственнику с требованием помесячной оплаты за ее размещение на фасаде здания или ее демонтажа, обосновывая тем, что все собственники имеют право на размещение рекламы на фасаде здания. Тот аргумент, что магазин имеет право на размещение вывески в пределах границ своего помещения не принимается.

Вопросы такие:

1. На какую вывеску на фасаде / козырьке здания имеет право собственник помещения на первом этаже?

2. Нужно ли платить за размещение такой вывески? Если да, то как устанавливаются цены?

3. Правомерен демонтаж вывески управляющей компанией, если она решит это сделать?

Я арендую торговое помещение на первом этаже многоквартирного дома под магазин. Хочу разместить вывеску в виде баннера на фасаде дома с названием и логотипом магазина. Есть место над окнами торгового помещение на фасаде соседей сверху. Помещение угловое, поэтому хотелось бы разместить таким образом две вывески на обе стороны фасада. Товарищество собственников жилья на основании того, что фасад является их общей долевой собственностью (ст. 36 ЖК РФ) просят ежемесячную оплату в размере 1500 руб. На каком основании, если вывеска не является рекламой и я могу разместить её бесплатно?!

Я собственник квартиры на 2-м этаже в многоквартирном доме. 1-ый этаж нежилой. Арендатор 1-го этажа установил вывеску на 2-ой этаж под моим окном. Вывеска находится между газовой трубой и моим окном. У арендатора есть паспорт на вывеску. Я как собственник квартиры на 2-м этаже не давал никакого разрешения на установку этой вывески. Наша управляющая компания также не давала арендатору никакого разрешения и никаких протоколов согласия жильцов. Вопрос: что мне нужно сделать, чтобы законным образом снять вывеску?

У нас размещена рекламная вывеска на фасаде тц, все согласовано с арендодателем (с собственником тц). Вывески расположены на лице фасада, под ними имеются пристройки, в которых расположены предприятия. На днях будущий арендатор воздвигнул трубу, что-то вроде дымохода, эта труба расположена прям по середине и загораживает часть букв на вывеске (тк наша вывеска самая нижняя). Имеем ли мы право предъявить претензию? И кому?

Столкнулась с такой проблемой. Купила квартиру на 2-м этаже, на балконе которой уже была размещена вывеска магазина с 1-го этажа. ИП магазина 10 лет назад получила согласие прежнего собственника на размещение данной вывески и согласовала с Администрацией города. Я в настоящее время хочу остеклить балкон, чему препятствует вывеска. Снимать вывеску ИП не согласна. Куда обратиться за защитой моего нарушенного права (посягательство на частную собственность). И в чьей собственности находится внешняя сторона балкона (моей или общей собственности дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим повесить вывеску с названием магазина над своим входом на фасаде в пределах нашего помещения на стене здания. Помещение нам принадлежит на правах собственности. Здание - многоквартирный жилой дом с встроенными коммерческими помещениями на 1 этаже. Кроме всех согласований с архитектурой и городской администрацией (кстати платных, как вы знаете)-с нас требуют получить согласие 2\3 собстенников жилья всего дома. Получить это согласие крайне сложно (или очень дорого). Правомерно ли требовать с нас это согласование, если вывеска информационная и содержит только название, а помещение с частью фасада (по логике) принадлежит нам. Если эта часть фасада принадлежит не нам, то кому? Не жильцам же с верхних этажей, чье согласие с нас требует управление эстетики и рекламы.

Арендую 2-3 (мансардный) этаж в трехэтажном здании.

Выше второго этажа вывеска.

На первый этаж по договору аренды заехала ПЯТЕРОЧКА собираются вешать свою вывеску прямо под моей.

Я против!

Прав или нет?

Мы являемся собственниками помещения в 200 кв, где находится магазин. Дом является многоквартирным, на первом этаже магазины. Вывеска размещена на фасаде помещения, то есть не занимает фасады соседей и жильцов второго этажа. Сегодня пришло письмо с ТСЖ, в котором нас оповещают о том, что вывеска с балансосодержателем дома не была согласована, аренда не уплачивается и что ТСЖ ее демонтирует 20 апреля. Вывеска была утверждена в Глав АПО, агентство которое занималось утверждением паспорта заявляет, что в октябре 2008 года не существовало закона который требовал утверждения вывески с ТСЖ. Вопрос: нужно ли теперь разрешение на вывеску от ТСЖ и должны ли бы платить аренду за вывеску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение