Какие документы нужны для вступления в наследство после смерти бабушки?

• г. Владивосток

Умерла моя бабушка. Мать приехала чтоб вступить в наследство на квартиру. И тоже так получилось умерла. Не успев вступить. Теперь я ее сын. хочу вступить в наследство. Какие документы для этого нужны? Если на квартиру документы мама потеряла.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия

обратитесь к нотариусу по месту жительства мамы, со свидетельством о смерти, нотариус подскажет какие документы и как вам нужно подготовить

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитсь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства, после смерти бабушки и мамы, просите нотариуса сделать запрос в БТИ о принадлежности квартиры бабушки.

Возьмите справку из ЖЭКа на бабушкину квартиру, свидетельство о рождении свое и матери,

Спросить
Пожаловаться

в росреестре закажите справку ЕГРП на квартиру ее дают каждому по паспорту в ней указан собственник (умерший), наличие или отсутствие обременений и с ней к нотариусу открываете наследственное дело, в рамках которого нотариус разошлет везде запросы и вы получите дубликаты.

Спросить
Пожаловаться

Как вступить в наследство. Моя бабушка умерла. По закону наследник ее дочь (т.е. моя мама). мама не успела вступить и тоже умерла, я один сын у своей мамы. И наследник. Мама не замужем. Какие документы для этого нужны. Документы на квартиру бабушки утеряны. Квартира куплена ею была.

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

У меня есть ряд вопросов по поводу вступления в наследство, В апреле месяце умерла моя бабушка. У неё трое детей: сын и две дочери (моя мама и тетя). Бабушке принадлежала квартиры. Какие документы нужны для вступления в наследство? Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство? И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство? Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

У меня умирла мама, брат мой от наследства отказался. Бабушка (мать моей бабушке) тоже умирла (после мамы моей). Как будет делиться наследство, если есть еще брат моей мамы (сын бабушке)?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

У меня умерла бабушка 1 год назад. В квартире прописаны моя мама (она тоже умерла), бабушка, моя тётя и её сын 19 ти лет. Могу ли я каким либо образом вступить в права наследства? Документы на квартиру на дедушку (он тоже умер). Я там не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение