Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сын учится в военном институте МО.Им под-писан контракт на период учебы.

Пользуются ли родители льготами (плата за квартиру,

телефон)? Заранее благодарна. Эльвира Николаевна.

вопрос №32955
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п.10 ст.15 Закона РФ «О статусе военнослужащих»:

«10. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, И СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИЕ С НИМИ ЧЛЕНЫ СЕМЕЙ ……….. оплачивают в размере 50 процентов: общую площадь занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилую площадь). Кроме того, в размере 50 процентов оплачиваются нанимателями жилых помещений содержание, ремонт и наем жилых помещений, а собственниками жилых помещений и членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержание и ремонт объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах; коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) независимо от вида жилищного фонда; абонентскую плату за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.»

Таким образом для получения данной льготы необходимо два условия:

Наличии справки о том что Ваш сын проходит действительную военную службу по контракту (в ОК училища);

Регистрация сына по месту жительства, т.к. вероятно по бухгалтерии ЖЭКа он значиться выбыл в СА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военный институт примет студента если был судим один из родителей.

вопрос №15628089

Судимость родителей не является основанием для отказа в приеме в военный институт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы у вас узнать, возможно ли мне поступить в военный институт в 28 лет, отслужил срочную службу и 2 контракта в Чечне в военной разведке, ветеран боевых действий. За ранее спасибо.

вопрос №2478476
прочитан 1055 раз

В качестве кандидатов для зачисления в военно-учебные заведения курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования (далее именуется – среднее образование), из числа:

- граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

- граждан прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 24 лет.

Так что в 28 лет нельзя стать курсантов ВУЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие экзамены нужно сдать чтоб поступить военный институт разведки.

вопрос №6372896
прочитан 103 разa

Узнайте об этом в самом институте, везде разные программы. В любом случае - русский язык и математику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я старший лейтенант, прохожу военную службу по контракту в Военном инженерно-техническом институте (ВИТИ). 01.11.2010 зачислена в распоряжение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.

Мне не выплачено денежное довольствие (Д) с 01 мая 2011 года по настоящее время. Невыплата мотивирована окончанием шестимесячного срока нахождения в распоряжении и не включении меня в новый приказ о продлении распоряжения.

Мною написан рапорт об увольнении и документы отправлены отделом кадров вышестоящему командованию.

Из списков личного состава части я не исключена, так как нет приказа об увольнении.

За данный период общие, специальные и должностные обязанности выполнены мною в полном объеме.

Я обратилась в суд. 17.06.2011 Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом вынесено решение о признании действий начальника ВИТИ незаконными и об обязательстве его выплатить мне денежное довольствие за МАЙ 2011. В силу решение вступает 05.07.11.

Что сделать и как изменить содержание искового заявления, чтобы обязать выплачивать Д до исключения меня из списков личного состава?

вопрос №1339379
прочитан 192 разa

Изменить исковые требования после вынесения решения судом по данному иску нельзя. Вам нужно снова обратиться в суд с заявлением, в котором просить обязать должностное лицо выплачивать Вам Д до исключения из списков л/с института.

Однако, по моему мнению, учитывая, что такие заявления рассматриваются в порядке главы 25 ГПК (оспаривание действий должностных лиц), в суде (и в заявлении) заявитель должен указать, какие его права нарушены, и какими действиями (бездействием) они нарушены (ч. 1 ст. 247 ГПК РФ). В своем решении суд обязывает должностное лицо устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина (ч. 1 ст. 258 ГПК РФ).

На мой взгляд, право на получение Д, например, за август наступит у Вас только в августе, за сентябрь - в сентябре и т.д., пока право не возникло нарушить его нельзя и, следовательно, восстанавливать нечего. Такая судебная практика в Московском окружном военном суде.

Хотя попробовать все равно стоит и возможно у Вас получится через суд обязать выплачивать Вам Д до дня исключения Вас из списков л/с института. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж военный служит в алачково (Чехов-2) я учусь в институте на 3 курсе, нигде не работаю! Скоро у нас появится ребенок на какие выплаты мы можем рассчитывать?! единовременные и ежемесячные!

вопрос №7041527
прочитан 22 разa

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я выпускник военного института министерства обороны Туркменистана, в 1998 году получил звание лейтенанта; с 2006 года служу в армии, сейчас в звании прапорщика. Могу ли я сейчас восстановить это звание? Гражданином РФ являюсь с 2002 года.

vip
вопрос №3967748
прочитан 44 разa

В Российской Федерации срок военной службы в вооруженных силах иностранных государств засчитывается в выслугу лет в случаях, предусмотренных российским законодательством, в частности Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

Нормативно не урегулирован вопрос и о взаимном признании воинских званий. По моему мнению, возможно применение к военнослужащим, имеющим воинские звания вооруженных сил иностранных государств, в порядке аналогии п. 7 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым российское воинское звание присвоено такому военнослужащему в порядке переаттестации.

По крайней мере задайте такой вопрос своему командиру, напишите рапорт, приложите свой диплом об окончании училища.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вооруженных Силах Российской Федерации, иных войсках, воинских формированиях и органах вопросы, связанные с порядком и условиями присвоения и лишения воинских званий, регламентируются ст.ст. 46 – 48 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы. Старшинство воинских званий и составов военнослужащих определяется последовательностью их перечисления в ст. 46 указанного Закона

Занятие военнослужащим воинской должности (должности), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

По законодательству Российской Федерации соответствие воинского звания занимаемой должности продолжает оставаться юридико-фактическим условием, а выслуга в воинском звании стала играть роль не условия, а юридического факта, с которым связывается присвоение воинского звания, поскольку в отличие от ранее действовавшего порядка в настоящее время в указанном процессе отсутствуют промежуточные звенья (аттестация, принятие решения и т. д.). Следовательно, при соблюдении перечисленных обстоятельств военнослужащие имеют субъективное право на присвоение им воинских званий.

Вам следует обратиться с рапортом к Министру Обороны, в восстановлении Вам воинского звания - лейтенанта в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 1995 по 2000 г. учеба в военном институте МВД г. Владикавказ Северная Осетия. С 1992 г по 2002 г. был введен режим ЧП в связи с Осетино-Ингушским конфликтом. Во время учебы выполняли служебно боевые задачи. Были суды где отсужены тройные полевые тройные поисковые и ТД. в том числе и выслуга лет 1:3, Но пенсионный фонд МВД говорит, что льготная выслуга считается с момента заключения контракта, хотя в решении суда и в приказе начальника института проставлены дни с момента вступления в должность. В августе 1995 г. поступил, а контракт заключил в августе 1996 г. Получается теряю 2 льготных года. Из за этого до пенсии не хватает 19 дней. Каков порядок! В пенсионном фонде внятного ответа не получил.

вопрос №1227984
прочитан 969 раз

Сергей, здравствуйте! На МОЙ взгляд, к сожалению, в пенсионном отделе говорят правильно: с момента заключения контракта. До этой даты служба засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении (Постановление Правительства РФ № 941).

Но я бы советовала спрашивать еще и еще.. Услышать разные мнения.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение