В каких случаях могут посадить за не выплату кредита?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Следует четко знать, что как в РФ, так и по международным законам, за невыплату кредита посадить в тюрьму не могут. Хотя следует знать, что на злостное уклонение от устранения кредиторской задолженности существует ст. 177 УК РФ. Из этого следует, что пути к погашению проблемы нужно искать.

"Посадить", т. е. привлечь к уголовной ответственности могут в том случае, если кредит был получен мошенническим образом - по поддельным документам, например.

Если же должник получил кредит на законных основаниях, а впоследствии у него не хватило средств для возврата кредита, то в этом случае должник призывается к гражданской, т. е. имущественной ответственности.

В этом случае должнику, конечно, не придется расстаться со своей свободой, а вот со свободой владеть некоторым имуществом, взысканным в пользу кредитора в качестве платы по кредиту, расстаться придется