Сын учится в ВУЗе на платной основе. Слышала, что в этом году введена льгота по подоходному налогу.

Мне должны вернуть подоходный налог с той суммы, которую я потратила на учебу сына. Какие документы и куда я должна предоставить?

вопрос №32959
прочитан 11 раз

Уважаемая Ирина Ивановна.

Действительно, согласно ст.219 Налогового кодекса РФ ( часть вторая) при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме, ууплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Данный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представления Вами документов, подтверждающих Ваши фактические расходы за обучение ( договор на обучение, приходный кассовый ордер или иной документ, подверждающий факт оплаты).

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании Вашего письменного заявления в налоговый орган по окончании налогового периода.

С уважением, Чернов В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X