В суд заявление мое не приняли о снятии с рег учета супруги, как лицо не приобретшего право на жилое помещение.

• г. Иркутск

Помогите в моей ситуации.

Я в разводе 12 лет.

Жена 4 года живет отдельно.

У нас 2 детей сын-22 и дочь-23 года, которые жили со мной.

В 2004 году мы приватизировали 3-х комнатную квартиру по 1/4 доли на каждого.

В марте 2005 года бывшая супруга купила 1 комнатную квартиру и прописала дочь (быв. супруга-собственник).

В июле 2005 дочь и супруга продают мне 2/4 доли 3-х комнатной квартиры.

Я собственник 3/4 доли и сын 1/4 доли.

Проблема в том, что быв. супруга не выписывается (не снимается с рег. учета). В суд заявление мое не приняли о снятии с рег учета супруги, как лицо не приобретшего право на жилое помещение.

Сказали нет мотивации? По нвому законодательству, я читал, это сейчас вроде проблема снять с учета.

Но у неё есть квартира, она выписывается же не в никуда!

Что делать?

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Не знаю, что было написано Вами в исковом заявлении, но по новому ЖК снять с рег. учета по м.ж. проблем как раз меньше, чем по-старому. Если Вы просили признать супругу не приобретшей права пользования жилым помещением, то должны были указать, что она в него не вселялась. Если же она вселялась, то Вам необходимо ссылаться на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.