Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прочитала объявление на двери одной организации о том, что требуются работники.

В объявлении были указаны следующие требования: высшее образование, стаж работы не менее пяти лет, без вредных привычек и ВОЗРАСТ до 35 лет. Мне сказали, что я бы подошла, если бы была чуть помоложе, т.е. работодателя устроили мои ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ данные, но вот по возрасту я ему не подошла. Вопрос: Разве это не нарушение моего право на труд, разве давать такие объявление ЗАКОННО?

Посоветуйте что мне делать?

Какую ответственность может нести Работодатель?

вопрос №32963
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В настоящее время работодатели сплошь и рядом устанавливают требования по возрасту, полу и т.п. Строго говоря, это, конечно нарушение Высших конституционных прав. Статья 16 КЗоТ прямо запрещает установление каких либо преимуществ при приеме в зависимости от пола, возраста, расы, национальности и т.п.

НО, к сожалению, применить закон в данной ситуации и добиться приема на работу очень проблематично. Конечно, Вы можете обратиться в Суд и обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу. Но Во-первых, Вам придется доказать, что отказ был именно в связи с возрастом (ведь письменного отказа Вам не выдали). Работодатель всегда сможет доказать, что предпочтение отдано более опытному, квалифицированному, знающему претенденту, а то, что они давали такое объявление, так это просто их пожелания, а не обязательные требования.

Даже если Вам удастся таким путем добиться приема на работу, представляете, какие у Вас будут отношения с администрацией.

Если просто хотите отомстить, лучше написать жалобы в различные инстанции (основания у Вас есть). В прокуратуру, в региональное отделение государственной инспекции труда. Пусть разбираются.

Ответственность может наступать в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях по ст.41 "Нарушение законодательства о труде и законодательства об охране труда" На виновное должностное лицо может быть наложен штраф до 100 МРОТ. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вешать информацию об ограничении водоотведения на дверь собственнику?

вопрос №14891765
прочитан 4 разa

Зифа, для этого существуют специально отведённые места в доме. Однако, никаких запретов по поводу размещения на двери - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, в законодательстве не предусмотрен подобный запрет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли разместить объявление на двери руководителя о необходимости оставлять мобильные телефоны у секретаря?

вопрос №16086420
прочитан 5 раз

Нет, это незаконно. Частная собственность неприкосновенна (ст. 35 Конституции).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприниматели и "самозанятые" обклеивают двери подъездов объявлениями о своем бизнесе или услугах. Как бороться с расклейкой объявлений в подъездах?

вопрос №17126296
прочитан 11 раз

Фотографировать "образцы" - выяснить ф.и.о., адрес - для привлечения к административной ответственности.

Посредством заявления в полицию - по факту порчи имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак... как клеили так и будут клеить пока ваша ук не разместит доску для об явлений. Всех не переловишь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расклеивая рекламный спам и засоряя внешний вид зданий, нарушается закон о рекламе и можно привлечь к административной ответственности. Расклейщики объявлений подвергаются штрафу в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей. Чтобы привлечьь «расклейщика» с тюбиком клея и сумкой со спамом за его деяния, воспользуйтесь фото, а лучше видеофиксацией его неправомерных действий на свой телефон и вызовите сотрудников правоохранительных органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На двери подъездов председатель правления жилищного кооператива повесил объявление "Собственница квартиры 15, являясь некомпетентной личностью, мешает работе председателя кооператива, распространяя недостоверные сведения. Вся документы о жилищном кооперативе вы получить и ознакомится можно в правлении". Законно ли такое объявление на двери подъезда.

вопрос №16727552

Да законно нет ваших персональных данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попадает ли под какую-то статью расклеивание объявления на двери подъезда? Хочу написать этим чудо-рекламодателям. Важно, что объявление полностью не сдирается, дверь испорчена (так же как и весь почтовый ящик). Заранее спасибо.

вопрос №15513150
прочитан 4 разa

По вашему региональному кодексу должна быть предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства. Обратитесь в административную комиссию администрации вашего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли оштрафовать за расклейку объявлений на двери подъезда?

вопрос №12870175
прочитан 4 разa

Виталий! Ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте устанавливается на уровне регионов. Федеральный Кодекс об Административный правонарушениях таких норм не содержит. Однако в некоторых случаях на подобные действия распространяется статья 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), санкция которой предусматривает штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей для граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от расклейки объявлений на двери подъездов если при увольнении надо обклеить 1000 листовок?

вопрос №14960996
прочитан 4 разa

Прошу прощения, а кто Вам поставил такие условия, и где это записано?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение