Сроки поджимают и деньги нужно возвращать уже скоро.

• г. Хабаровск

Очень прошу помочь мне в таком щипетильном вопросе: я замужем и у нас с мужем есть совместный ребёнок, я сейчас не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. У нас есть одна очень серьёзная проблема: дело в том, что мой муж предприниматель и у него возникли финансовые трудности, как сейчас выражаются "его кинули" на большие деньги, работа опасная и не знаешь что тебя ждёт завтра.

Сроки поджимают и деньги нужно возвращать уже скоро. Единственный возможный вариант-это взять в банке кредит на 5 лет на эту сумму на имя мужа (он уже узнавал, что это возможно сделать без поручителей) . После примерного подсчитывания в банке общей суммы ему придётся выплачивать ежемесячно примерно по 15 тыс. руб. Как он будет выплачивать эту сумму в банк и на что мы будем жить я не представляю. Мой вопрос в следующем: правда-ли, что в случае задолжности моего мужа перед банком вся эта задолженность автоматически переходит на супругу, а точнее на меня?

Если это так, так может нам пока развестись на 5 лет, а потом опять рассписаться и ещё: если он возьмёт кредит в то время, когда мы ещё не разведёмся, то при разводе с меня снимается ответственность за долг?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Для того, чтобы долги не считались совместно нажитыми, необходимо именно в момент получения кредита не быть юридически в брачных отношениях. После получения кредита можете опять расписаться, но в таком случае, кредиторы могут настаивать на совместном долге. Если уж решите разводиться, то будьте в разводе до погашения кредита. Примерно так.

С уважением,