Как долго можно переносить судебное заседание (год, пять) и что мне в таком случае делать (куда писать, к кому обращаться)

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на Вопрос №329559 от 22 марта 2006 г. 23:47

Добрый день Уважаемые господа юристы. У меня следующая ситуация: в суд подала иск на б.мужа на лишение его родительских прав (алименты платит, с дочерью не общается, мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка, дочь не против, отца видеть не хочет,12 лет) Но муж каждый раз перед заседанием берёт больничный. Так скажите мне пожалуйста сколько раз ответчик может не явиться в суд по уважительной причине. Как долго можно переносить судебное заседание (год, пять) и что мне в таком случае делать (куда писать, к кому обращаться)

Существующие ответы:

23 марта 2006 г. 00:07

Светлана, добрый вечер!

К сожалению, формально, суд не будет рассматривать по существу заявленные требования, пока отец ребенка на больничном. Другое дело, что он постоянно "болеть" не сможет. Как только "поправится", суд рассмотреит дело.

И не переживайте, если отец таким образом затягивает процесс, он только себе делает хуже...

С уважением,

Пономарева Ирина Александровна

:

Но мне не совсем понятно:

"Как только выздоровеет".В том то и дело что он выздоравливает, но перед заседанием за день до него опять берёт больничный. Так можно и до совершеннолетия процесс затянуть что ли?Такое ощущение что защиты прав детей просто несуществует, а все для нерадивых отцов! Позор.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Да, я Вам так ответила, исходя из своей личной практики. Проверьте правомерность выдачи ему больничных листов. Что у него за заболевание такое, которое только перед судом проявляется? Заявите ходатайство о вызове врача в суд. Может, он их (больничные листы) "рисует"... В процессе участвует прокурор, неужели ему не надоело ходить в одно и то же заседание? Пусть проведет проверку, напишите заявление в прокуратуру о том, что Вы сомневаетесь в правомерности выдачи ответчику больничных листов. Думаю, этого будет достаточно для того, чтобы такое поведение прекратилось. Попробуйте так, может и получится.

С уважением,