Как долго можно переносить судебное заседание (год, пять) и что мне в таком случае делать (куда писать, к кому обращаться)

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на Вопрос №329559 от 22 марта 2006 г. 23:47

Добрый день Уважаемые господа юристы. У меня следующая ситуация: в суд подала иск на б.мужа на лишение его родительских прав (алименты платит, с дочерью не общается, мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка, дочь не против, отца видеть не хочет,12 лет) Но муж каждый раз перед заседанием берёт больничный. Так скажите мне пожалуйста сколько раз ответчик может не явиться в суд по уважительной причине. Как долго можно переносить судебное заседание (год, пять) и что мне в таком случае делать (куда писать, к кому обращаться)

Существующие ответы:

23 марта 2006 г. 00:07

Светлана, добрый вечер!

К сожалению, формально, суд не будет рассматривать по существу заявленные требования, пока отец ребенка на больничном. Другое дело, что он постоянно "болеть" не сможет. Как только "поправится", суд рассмотреит дело.

И не переживайте, если отец таким образом затягивает процесс, он только себе делает хуже...

С уважением,

Пономарева Ирина Александровна

:

Но мне не совсем понятно:

"Как только выздоровеет".В том то и дело что он выздоравливает, но перед заседанием за день до него опять берёт больничный. Так можно и до совершеннолетия процесс затянуть что ли?Такое ощущение что защиты прав детей просто несуществует, а все для нерадивых отцов! Позор.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Да, я Вам так ответила, исходя из своей личной практики. Проверьте правомерность выдачи ему больничных листов. Что у него за заболевание такое, которое только перед судом проявляется? Заявите ходатайство о вызове врача в суд. Может, он их (больничные листы) "рисует"... В процессе участвует прокурор, неужели ему не надоело ходить в одно и то же заседание? Пусть проведет проверку, напишите заявление в прокуратуру о том, что Вы сомневаетесь в правомерности выдачи ответчику больничных листов. Думаю, этого будет достаточно для того, чтобы такое поведение прекратилось. Попробуйте так, может и получится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: в суд подала иск на б.мужа на лишение его родительских прав (алименты платит, с дочерью не общается, мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка, дочь не против, отца видеть не хочет,12 лет) Но муж каждый раз перед заседанием берёт больничный. Так скажите мне пожалуйста сколько раз ответчик может не явиться в суд по уважительной причине. Как долго можно переносить судебное заседание (год, пять) и что мне в таком случае делать (куда писать, к кому обращаться)

Уважаемые господа юристы. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, сколько раз ответчик может не явиться в суд по уважительной причине. Как долго можно переносить судебное заседание?

Заранее спасибо за ответ.

Ответчик иск не признаёт.Если ответчик не явится 2-ой раз в суд.. В таком случаи судебное заседание будет перенесено на другое число? Могу я ходатайствовать в суде, чтоб мой иск рассматривали в отсутсвии ответчика, если он не явился без уважительной причины. Не явка ответчика может повлиять на вынесение решения суда? Иск то трудовым отношениям. Или всё-таки иск лучше рассматривать в присутствии ответчика? Как выбрать правильное решение в данном случаи?

Помогите пожалуйста такая ситуация. Ребенку скоро два года бывший муж отец ребенка никогда его не видел а нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Скажите какие у меня шансы лешить отца ребенка родительских прав. На алименты я не подавала. Биологический отец никогда не интересовался дочерью.

У меня было два заседания по лишению родительских прав бывшего мужа. Не на одно заседание ответчик не явился. Судья вынесла заочное решение о лишение родительских прав отца. Заочное решение о лишение родительских прав было 10 марта. Звонила в суд и мне сказали, что письмо ответчику было отправлено только 20 марта. Скажите пожалуйста, как долго мне ждать вступление в законную силу решение о лишение родительских прав отца?

Скажите, пожалуйста. Я подала исковое (неустойка и долг по алиментам) в суд на бывшего мужа, который является злостным неплательщиком. На первое заседание (беседа) он не явился, заседание перенесли, т.е. назначили второе. Сколько раз суд может переносить заседания суда, что будет, если муж вообще не явится на заседание? Спасибо.

У меня такой вопрос. У нас сейчас идет судебный процесс по лишению биологического отца отцовства. Мой нынешний муж хочет в будущем удочерить мою дочь т.к воспитывает ее уже 9 лет. Самой дочери 10 лет исполнилось 8 октября. Дочь не знает своего биологического отца не разу не видела за 9 лет но алименты биологический отец выплачивает правда в половину меньше чем написано в постановление. На последнем судебном заседание нам судья посоветовала заверить у нотариуса согласие о усыновлении ребенка. Вопрос: в суде сразу будут рассматривать 2 вопроса: о лишение прав отцовства и об усыновление дочери отчимом хотя по последнему иск мы еще не подавали. Зачем суду согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Я в разводе, есть дочь 5 лет, сейчас проживаю во втором браке и мой нынешний муж хочет удочерить ее. Бывший муж отказываться от ребенка не хочет, алименты платит 2000 руб в месяц, через месяц, с ребенком не общается вообще, единственное по требованию делает согласие на выезд ребенка за границу.

Мы с ней были прописаны у него, но в 2006 году на нас обеих был подан иск о выписке из его квартиры, спустя пару заседаний суда мы выписались сами. Подскажите, можно ли как-нибудь и за что-нибудь лишить его родительских прав на ребенка.

Сколько раз могут отложить судебное заседание по разводу, после трёхмесячного срока примирения? Если ответчик по уважительной причине не явится на суд и специально затягивает бракоразводный процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение