Можно ли ему купить комнату в Подмосковье, или обязательно должна быть Москва.

• г. Москва
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Есть двухкомнатная квартира в Москве, собственниками которой с 1998 г. являются брат и сестра совместно. Помимо них в этой квартире прописан (около двух лет) их отец, состоящий уже 8 лет в разводе с их матерью, также проживающей в этой квартире, но не прописаной там. Отца прописали с тем, чтобы мог устроиться на работу, не более того. Брат в настоящее время проживает отдельно, у жены. Сестра со своим мужем, мать и отец проживают в данной квартире. Оплата коммунальных расходов полностью лежит на сестре, т.к. отец платить отказывается. На настоящее время сложилась необходимость разъехаться. Собственники сошлись на том, что после продажи квартиры брату покупается однокомнатная в том же районе и туда прописывается еще и отец. Сестра же с мужем с остатками денег + сбережения мужа покупают новостройку, жилье временно снимают. Мать в настоящее время с помощью детей уже купила жилье, но еще не переехала туда по причине ремонта. Отец дал свое предварительное согласие (поскольку брат и сестра все хотели решить мирно, они с ним переговорили), были найдены альтернативные варианты купли-продажи и внесен залог за однокомнатную квартиру. Однако теперь отец требует квартиру в новом доме (а не в пятиэтажке) + 3 тыс.$ себе на личные нужды... Сделка может сорваться, залог (а он не маленький!) не возвращается! Вопрос, ЧТО делать? Хочется теперь уже наказать этого человека, очень! Судя по жилищному кодексу, его можно выселить, в крайнем случае с предоставлением жилого помещения. Можно ли ему купить комнату в Подмосковье, или обязательно должна быть Москва. Комнату или квартиру? В общем вопросов много, хотелось бы знать варианты урегулирования этой ситуации, в том числе и "жестокие", поскольку этот человек всем только гадит. Заранее спасибо и простите за беспокойство...
Ответы на вопрос (1):

Можно продать квратиру и с зарегистрированным человеком, только это снизит стоимость жилья (вы должны предупредить об этом). Либо выселять вам его через суд.

Можно пробовать и по ст. 31 ЖК РФ (если старше 60 лет, то может просить предсотавления жилья - на ваше усмотрение и не в его собственность можно , а для проживания), можно по ст. 304 ГК РФ. Суды длятся не менее 6 месяцев-года по таким делам.