Может ли суд направить истца на психиатрическую экспертизу по запросу ответчика и использовать ее результат для определения ограниченной дееспособности?

• г. Анапа

Скажите, пожалуйста, может ли суд по своей инициативе, лиибо по ходатайству ответчика послать истца на судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения его дееспособности? И может ли заключчение этой экспертизы быть использовано в дальнейшем родственниками для признания его ограниченно дееспособным?

Ответы на вопрос (4):

нет не может - в рамках гражданского судопроизводства это не предусмотрено

Скажите, пожалуйста, может ли суд по своей инициативе, либо по ходатайству ответчика послать истца на судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения его дееспособности?

Смотря какой иск, если требование связано с дееспособностью, то может

Евгений суд может.

Здравствуйте! Если ответчик не является близким родственником истца, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь, удовлетворить ходатайство о вопросах по дееспособности гражданина, суд не вправе. И по своей инициативе суд не может возбуждать дел о дееспособности.