После написания заявления об уходе, моя жена обнаружила беременность - Как сохранить свое рабочее место и защитить свои права?

• г. Москва

Моя жена написала заявление об уходе (работодатель попросил написать заявление об уходе) и дали 2 недели на отработку. Во время отработки она узнала, что беременна. Справку работодателю предоставить о беременности не может пока т.к у нее маленький срок (2 недели).

Работодателю она пока не сообщала о своем положении т.к хотим побольше узнать информации о своих правах.

Она собирается написать заявление об отзыве заявления об уходе.

НО Жена переживает, что раз уйти и вслучае если она попробует отозвать свое заявление, то ей сообщат, что на ее должность переведен другой сотрудник (предполагаем, что ее должность предложили секретарю данной организации). Как тогда быть в такой ситуации? По закону беременную женщину уволить не могут, если вдруг ей предложат другую должность, изменят ли запись в трудовой книжке (жена работает бухгалтером, а ее переведут, например, на должность секретаря) ?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, читайте внимательно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Иными словами, всё должно быть хорошо, никуда переводить Вашу супругу никто не имеет права без её согласия.

Алексей пусть Ваша жена обратится в инспекцию по труду.

Днем увольнения считается последний день работы. Если она заберет заявление, то уволить и перевести ее не смогут. Запись в трудовой не изменят, т.к. работник будет работать на своей должности.

Алексей, нет у жены никаких прав. особенно если работодатель принял (пригласил) на её место другого работника, а беременность не величайшее достижение.поверьте на слово. практически каждая женщина детородного возраста может забеременеть при её желании сразу же. Главное чтобы детей воспитать и дать достойное образование, а не рожать по причине увольнения. не очень умно, захотят уволить уволят после выхода на работу, а детей нужно кормить каждый день,

Здравствуйте, Алексей.

В соответствие со ст. 80 ТК РФ работник в любое время до истечения 2-х недельного срока предупреждения об увольнении может отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

При переводе на другую должность в трудовую книжку вносят соответствующую запись.

Удачи Вам

Здравствуйте Алексей. Я думаю исходя из Вашей ситуации Вам можно предложить поступить следующим образом, чтобы сохранить место работы. Напишите заявление об отзыве своего заявления об увольнении, подпишите, поставьте дату, сдайте секретарю своего предприятия или в канцелярию, важно чтобы на Вашем экземпляре осталась отметка о принятии. Если отказываются принимать и пометку ставить отправите почтой ценным или заказным письмом с уведомлением о вручении. Ценным лучше потому что можно вложить опись содержимого в письмо и у Вас останется опись заверенная печатью почтового отделения.

Дальше можно, если Ваша супруга себя неважно чувствует уйти на больничный, взять листок временной нетрудоспособности, пока она будет на больничном ее уволить не могут. Затем когда поправится уже возьмете справку о наличии беременности и предъявите ее работодателю. И если приказа об ее увольнении еще нет( а если есть то это надо обжаловать) то она останется работать и уже потом исходя из наличия вакансий и состояния здоровья Вашей супруги Вы будете решать какую должность ей занимать. Удачи