Скажите пожалуйста будет ли мой иск удовлетворен, на что я вправе рассчитывать?

• г. Брянск

Помогите пожалуйста разрешить возникшую ситуацию. Мое предприятие заключило два договора с Обществом с ограниченной ответственностью на поставку мне пиломатериалов. Первый договор от 27.11.05 г. на поставку в декабре, январе и феврале 2006 г. Второй договор от 31.11.05 г. на поставку молока в течение года со дня подписания договора.

Но свои обязательства поставщик не исполняет известив меня что отказывается от исполнения, т.к. не может его исполнить в силу каких то объективных причин и просит признать обязательство прекратившимся. Я хочу подать иск в суд и потребовать исполнить обязательство в натуре и заставить выплатить предусмотренную договорами неустойку. Скажите пожалуйста будет ли мой иск удовлетворен, на что я вправе рассчитывать? Очень прошу ответьте. Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Для однозначного ответа на Ваш вопрос надо посмотреть договоры и иные лркументы, в частности, письмо контрагента. У Вас есть право на подачу иска в суд и взыскания неустойки. Если за время просрочки Вы приобрели пиломатериалы в другом месте, то вполне правомерно взыскать и эти расходы. Можно потребовать и выполнения условий договора в натуре. Только вот интересно ли Вам это сейчас и может это сделать поставщик или нет (что там были за обстоятельства?). Обязать или отказать - прерогатива суда. А потому предсказать решение суда никто не возьмется.

С уважением,