Приватизированная квартира на троих - нужно ли переоформлять документы после смерти одного из собственников?

• г. Москва

Нужно ли переоформлять документы на приватизацию после смерти одного из собственников? Квартира приватизирована на троих. Завещания нет.

Ответы на вопрос (5):

Да, надо принять за ним наследство.

По этой причине не нужно, но нужно вступить в наследство наследникам и тогда переоформлять документы.

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители - должны обратиться к нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти и оформить наследственные права. Сособственники, если они не входят в очередь, призываемую к наследованию, к доле умершего отношения не имеют.

Светлана, после смерти одного из собственников следует открывать наследственное дело на его долю.

Не приватизацию, а долю умершего вправе оформить его наследники.При необходимости обращайтесь,