Командира батальона только - что уехал и мне придется ждать до 1600 или приезжать в другой день.

• г. Москва

18.02.2006 г. приобрел по справке - счет в собственность автомобиль БМВ-528i. 19.02.2006 г. по пути следования на 33 км МКАД (в протоколе указан 35 км МКАД), был остановлен инспектором 1 БСП УГИБДД. При проверке документов инспектор потребовал предъявить полис ОСАГО. После моих доводов, ссылаясь на закон об ОСАГО (Федеральный Закон РФ №40-ФЗ от 25.04.2002 г. ч.2 ст. 4 «При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее 5 дней после возникновения права владения им.», а также ч.3 ст.10 «При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе (но не обязан) заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства»), инспектор, не обосновав свои действия, составил протокол об административном правонарушении (77 АВ № 0145992) за нарушение ПДД 2.1.1..

Протокол был составлен, по моему мнению, некорректно:

1.Указан 35 км МКАД, хотя остановленное вышеуказанное ТС и составление протокола происходило на 33 км МКАД.

2.В пункте «Личные данные» наименование и адрес организации, а также телефон не соответствуют действительности, так как по этим пунктам не было задано вопросов.

3.В графе «свидетели» не указано ни одного свидетеля, хотя в моем автомобиле находилась супруга Ю.Ю., которая являлась свидетелем происходящего.

24.02.2006 г. в 1000 по прибытии в 1 БСП УГИБДД, согласно протоколу, оказалось, что группа разбора в данный день не работает (выходной день). В дежурной части я попросил о встрече с Командиром батальона или заместителем Командира батальона. При встрече с заместителем Командира батальона, я объяснил ситуацию о незаконно предъявленном мне нарушении правил ПДД инспектором, о составлении протокола с нарушениями (указаны в заявлении). А также, просил разобраться: почему рассмотрение протокола и вынесение постановления было назначено на выходной день. Зам. Командира батальона ознакомился с копией протокола и, несмотря на мои доводы, полностью поддержал предъявленное мне нарушение ПДД ст. лейтенантом. По поводу составленного с нарушениями протокола Зам. Командира батальона сказал, что инспектор напишет рапорт. На вопрос о том, почему мне назначили рассмотрение протокола и вынесение постановления на выходной день, Зам. Командира батальона ответил, что возможно инспектор забыл или не знал о внутреннем распоряжении выходного дня. В связи, с чем незамедлительно организовал группу разбора, направив меня к инспектору по АПН. После предъявления мной полиса ОСАГО от 20.02.2006 г. инспектор по АПН. вынесла постановление об уплате штрафа в размере 5 МРОТ (500 рублей 00 копеек). Я подписал постановление, инспектор по АПН. вышла с постановлением за подписью Зам. Командира батальона. Вернувшись, инспектор по АПН сообщила, что Зам. Командира батальона только - что уехал и мне придется ждать до 1600 или приезжать в другой день. На вопрос о подписании постановления другими уполномоченными лицами, мне ответили: « Мы (находящиеся в кабинете инспектора) не уполномочены ставить подписи на постановлении». Я попросил назначить мне день в который я мог бы подъехать в группу разбора для получения постановления и тогда на оборотной стороне протокола мне указали: «Явка переносится на 28.02.06 г.» и подпись инспектора по АПН. Постановление, подписанное мной, без подписи Зам. Командира батальона или другого уполномоченного лица осталось у инспектора по АПН.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

С Уважением!

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Сотрудники ДПС не правы. Вы были вправе обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности в суд. Не сомневаюсь в его отмене. А зам. комбата просто "прикрыл" своего подчиненного. Думаю, что соответствующий нагоняй он уже получил. Кстати, февраль давно прошел. Вы оплатили штраф? Если нет, то еще есть возможность оспорить постановление (оплата штрафа производится в течение одного месяца после вынесения постановления).

С уважением,