Когда требуется заверять доверенность у нотариуса?

• г. Москва

Когда требуется заверять доверенность у нотариуса? А точнее, почему в некоторых организациях, даже коммерческих, требуют, чтобы доверенность от имени физ. лица была нотариально заверена, например это потребовали в страховой компании, когда доверитель хотел чтобы поверенный за него подписал акт осмотра машины и калькуляцию на ремонт. Права ли была страх. Компания? Ведь к нотариусу надо попасть еще, да и составление доверенности-это не бесплатная услуга.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Вы совершенно правы, нотариального заверения подобного вида доверенности не требуют. Дело в том, то нотариус при совершении нотариальных действий обязан проверить дееспособность лиц, что в свою очередь обеспечивает "чистоту" сделки... Текст доверенности Вы можете найти в интернете ...... она стандартная....