Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.04.2002, 23:48

Когда требуется заверять доверенность у нотариуса? А точнее,

почему в некоторых организациях, даже коммерческих, требуют, чтобы доверенность от имени физ. лица была нотариально заверена, например это потребовали в страховой компании, когда доверитель хотел чтобы поверенный за него подписал акт осмотра машины и калькуляцию на ремонт. Права ли была страх. Компания? Ведь к нотариусу надо попасть еще, да и составление доверенности-это не бесплатная услуга.

С уважением, Ольга.

Ответы юристов

30.04.2002, 00:04

Вы совершенно правы, нотариального заверения подобного вида доверенности не требуют. Дело в том, то нотариус при совершении нотариальных действий обязан проверить дееспособность лиц, что в свою очередь обеспечивает "чистоту" сделки... Текст доверенности Вы можете найти в интернете... она стандартная...

Вопрос

31.03.2014, 20:31

Передаточный акт машины.

Машина продана через посредника и на руках только передаточный акт. В этот же день машину перепродали 3-му лицу. В налоговой утверждают, что машина числиться на мне, так как с учета не снята. Подскажите пожалуйста, можно ли не платить начисленный налог, так как я не пользовалась транспортным средством а продала его. Договора купли-продажи нет а есть только передаточный акт? Спасибо за помощь заранее.

Ответы юристов

31.03.2014, 20:33

Нина Владимировна, нет, вы обязаны как бывший собственник уплатить налог.

Вопрос

07.11.2016, 08:45

Акт приема передачи машины в аренду

Я была директором ООО. Сдала в аренду ООО свою машину. Акт приема передачи и договор был в мае подписан. В сентября я уволилась. Машину по акту передала после увольнения (машина была закреплена за директором). Как мне быть с оплатой. Могу ли я требовать оплату с момента подписания первого акта или нет?

Ответы юристов

07.11.2016, 08:50

Ольга Анатольевна, здравствуйте!

Цитата:
Могу ли я требовать оплату с момента подписания первого акта или нет?

Конечно можете.

07.11.2016, 09:00

Да, вы можете обратиться с претензией о выплате задолженности за период пользования, а затем в суд. В суде если ответчик не представит доказательств оплаты за указанный вами период - о требования скорее всего удовлетворят.

Вопрос

07.11.2016, 08:59

Акт приема передачи машины в аренду.

Я директор ООО. Сдала в аренду ООО машину (договор и акт приема-передачи подписаны). Машина была закреплена за мной. В сентября я уволилась. Машину по акту после увольнения передала. Могу ли я требовать оплату с момента подписания первого акта приема-передачи?

Ответы юристов

07.11.2016, 09:01

Ольга Анатольевна!

Можете требовать оплату аренды согласно условиям договора аренды транспортного средства..

Вопрос

02.04.2015, 13:05

Акт приема передачи машины в аренду

Я отдал машину в аренду частному лицу, заключили договор акт приема передачи. Машина на каско.

Вопрос такой: в связи с упрощенными правилами купли продажи, он может пойти и сделать договор купли продажи и поставить там мою подпись и если у него это получится, то могу ли я обратиться в страховую компанию?

Ответы юристов

02.04.2015, 13:09

Он может это сделать, а вы можете подать заявление в полицию о подделке подписей и оспорить договор в суде.

Вопрос

12.02.2017, 16:38

Ночью вырвало шланг из ст. машины (она не стирала) и затопило соседей снизу, они составили акт и требуют деньги. Что делать?

Ночью вырвало шланг из ст. машины (она не стирала) и затопило соседей снизу, они составили акт и требуют деньги. Что делать?

Ответы юристов

12.02.2017, 16:39

Будут подавать в суд, налицо ваша вина если нет дефекта шланга, только грамотно строить защиту и минимизировать убытки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.02.2017, 16:44

Ночью вырвало шланг из ст. машины (она не стирала) и затопило соседей снизу, они составили акт и требуют деньги. Что делать?

Вами следует договариваться с ними о сумме или ждать повестки в суд. Иногда в суде можно добиться уменьшения суммы ущерба.

12.02.2017, 22:07

Правильно требуют, постарайтесь не доводить дело до суда, тогда расходы возрастут: пусть пригласят работников, кто будет делать ремонт, в вашем присутствии озвучат цену материалов и работ по устранению следов залития, если всех цена устраивает-отдавайте деньги и берите расписку, не согласны-будут взыскивать через суд.

13.02.2017, 00:24

уважаемая Марина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, подсказки юристов, тем более без ссылок на Нормативные акты, на этом сайте Вам не помогут уйти от материальной ответственности за причинение убытков своим соседям в связи с заливом их квартиры по вашей вине.

Во-вторых, в соответствии с п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ),

Цитата:
вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из п.1 и п.2 статьи 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда.

Естественно, что ваши соседи обратятся также к юристу или к адвокату, может быть на этом сайте или по месту своего жительства, и получат от него полную, подробную юридическую консультацию по вопросам, что и как им делать, что бы с причинителя иному имуществу вреда заливом водой в судебном порядке взыскать сумму ущерба, судебные издержки, в том числе и оплату за услуги своего представителя (юриста или адвоката) в суде, а это как минимум 7 тыс. р. по таким гражданским делам.

Так что Вам лучше поспешить самим пойти к соседям на встречу и постараться урегулировать данное ЧП в досудебном порядке, объясняя "выгоду" соседям без суда решить этот вопрос.

А для этого Вы должны сами знать хорошо весь этот процесс досудебный и конечно судебный по взысканию убытков от такого вреда.

Этим Вы может быть и "убедите" соседей не доводить этот вопрос до суда, так как Вам это в первую очередь в данном случае не выгодно.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Вопрос

27.09.2017, 12:29

Помогите разобраться я работают водителем и мне поставили камеру в кабину рабочей

Помогите разобраться я работают водителем и мне поставили камеру в кабину рабочей машины без моего согласия мы с напарниками работаем сутками и эту камеру ни я ни он не включали никогда и из за этого на меня составили акт с которым я не согласен и подписывать я его не стал так как я не давал согласия работать под наблюдением а для того чтоб начальнику знать куда я еду и как есть видеорегистратор да и работу я свою выполняют в полном объёме скажите законно ли это и имеют ли начальство составлять на меня акты и лишать премии помогите разобраться в этом и как мне быть?

Ответы юристов

27.09.2017, 12:49

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае работодатель сам решает, что и как ему ставить в кабину рабочей машины. Акт вы можете и не подписывать, это ваше право. Однако, и работодатель совсем не обязан вам платить премии - это его право, а не обязанность.

27.09.2017, 12:54

Представляется, что камера поставлена в целях не только видео фиксации, а для того, чтобы поддерживать уровень трудовой дисциплины. Учитывая что камера поставлена в пределах Вашего рабочего места и не фиксирует Ваше поведение в личное время, её установка вполне законна и как следствие неиспользование камеры дает право снизить или вообще лишить Вас премии. В любом случае, премия вообще может не выплачивать если так решит работодатель;

Вопрос

27.09.2017, 13:43

Так я там писал что я работаю сутками и за 24 часа не может не затронуть мою личную жизнь и премия у нас ежемесячная.

Ответы юристов

27.09.2017, 18:07

Можете что угодно думать насчет премии, в любом случае она выплачивается только если у работодателя есть желание. Если Вы работаете по 24 часа, то это означает Ваше право требовать доплаты за переработку, если она усматривается из трудового договора; однако режим и график Вашей работы никак не влияет на право работодателя контролировать процесс осуществления трудовой функции, в том числе и с помощью видеофиксации. Вы сами это прекрасно понимаете и задаете примитивные, давно Вас ясные вопросы, только для того, чтобы было бы с кем с поспорить, потому что с работодателем спорить страшно и силы воли не хватит предложить другие варианты контроля по причине того, что Вы их не знаете, спросить за деньги у юристов стыдно или просто от жадности в горле все пересохло.

А в итоге в данной ситуации прав именно работодатель и больше других вариантов нет.

Вопрос

13.12.2018, 05:15

Нужно составлять акт передачи машины в ремонт или нет.

Нужно составлять акт передачи машины в ремонт или нет.

Ответы юристов

13.12.2018, 05:17

Закон этот момент ни как не регулирует Но если у вас есть какие то опасения, то конечно такой акт нужно составить-так надежней будет.

13.12.2018, 18:11

Составление акта убережет Вас от риска обмана со стороны автосервиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских